Все новости

Главные новости

Размер ставки НДС зависит не от периода выполнения строительных работ, а от даты подписания акта

03 Декабря 2019
В Письме Минфина России от 19.11.2019 № 03-07-11/89224 сообщается: – в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения базы по НДС при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат: день выполнения работ либо день их оплаты (частичной оплаты); – документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи...

Когда сумму НДС можно округлить, а когда нельзя?

03 Декабря 2019
Пунктом 3 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предусмотрено, что стоимостные показатели счета-фактуры, в том числе в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю», указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте). Кроме того, согласно п. 9 Правил ведения книги продаж,...

Простая электронная подпись может применяться при оформлении первичных учетных документов

03 Декабря 2019
Письмо Минфина России от 14.11.2019 № 03-03-06/1/88011 Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»....

ПСН не применяется при предоставлении права пользования компьютерами в арендуемом помещении 

03 Декабря 2019
Письмо Минфина России от 14.11.2019 № 03-11-11/88061 Согласно пп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату. При этом НК РФ не определено понятие «прокат». Согласно п. 1 ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской...

Вопрос о том, является ли объект недвижимостью, должен решаться на стадии разработки проектной документации

03 Декабря 2019
Письмо Минфина России от 13.11.2019 № 03-05-05-01/87416 Вопрос о том, является ли объект недвижимостью, должен решаться с учетом положений ГрК РФ на стадии разработки проектной документации и получения разрешительных документов (Письмо Минэкономразвития России от 22.04.2019 № Д23и-13390). По мнению Минфина России, при решении вопроса признания асфальтированной площадки для целей...

Выплата компенсации за наем жилого помещения военнослужащим  

03 Декабря 2019
Постановлением Правительства РФ от 27.11.2019 № 1517 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, касающиеся порядка выплаты компенсации за наем жилого помещения военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, членам их семей. В частности установлено, что  гражданам, уволенным с военной службы в войсках национальной...

Определены сроки представления бюджетной отчетности ГРБС  

03 Декабря 2019
Приказом Казначейства РФ от 21.11.2019 № 33н установлены сроки представления в 2020 году отчетности главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета консолидированной месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности, консолидированной квартальной и...

Утверждены новые указания Росстата по заполнению  отчетных форм П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м)  

03 Декабря 2019
Приказом  Росстата от 27.11.2019 № 711 утверждены указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения П-1, П-2, П-3, П-4 и П-5(м). Признан утратившим силу Приказ Росстата от 22.11.2017 № 772, которым были утверждены ранее действовавшие указания.

Оплата труда гражданского персонала ВС РФ

03 Декабря 2019
Приказ Минобороны РФ от 18.09.2019 № 545 утверждены новые размеры должностных окладов (тарифных ставок), положение о системе оплаты труда, а также порядок формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ. Признан утратившим силу Приказ Министра обороны РФ от 23.04.2014 № 255.

Применение КОСГУ на приобретение бутилированной воды

02 Декабря 2019
В Письме Минфина РФ от 08.11.2019 № 02-08-10/86414 сообщается, что расходы по приобретению бутилированной воды учреждением, в функции которого не входит обеспечение питанием различного контингента, при наличии системы централизованного питьевого водоснабжения и отсутствии заключения СЭС, о признании воды не соответствующей санитарным нормам подлежит отражению по подстатье 346 КОСГУ.