Все новости

Главные новости

Правомерно ли назначение руководителя отдела кадров в качестве специалиста по охране труда?

19 Февраля 2021
В   Письме от 02.02.2021 № 77/10-3396-ОБ/18-1299   специалисты ГИТ в г. Москве напомнили, что на должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и...

Налоговое ведомство об ответственности при представлении уточненной налоговой декларации

19 Февраля 2021
В   Письме УФНС по г. Москве от 11.02.2021 № 20-21/018916@   специалисты ведомства разъяснили, что при представлении уточненной налоговой декларации в инспекцию после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях: – представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об...

Увеличен срок хранения бухгалтерских документов

19 Февраля 2021
По действующим правилам налогоплательщики и налоговые агенты обязаны хранить данные бухгалтерского и налогового учета, а также другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в том числе документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов, не менее четырех лет. Об этом сказано в   пп. 8 п. 1   ст. 23   и   пп. 5 п. 3...

Увеличен срок для перехода с ЕНВД на УСНО

19 Февраля 2021
Статьей 3 Федерального закона от 17.02.2021 № 8-ФЗ   установлено, что организации и ИП, применявшие в IV квартале 2020 года систему налогообложения в виде ЕНВД и отвечающие требованиям, установленным   гл. 26.2 НК РФ , вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП о переходе на УСНО с 1 января 2021 года. При...

Высококвалифицированный специалист стал временно проживающим: как уплачивать взносы?

19 Февраля 2021
В течение года иностранный работник из ЕАЭС сменилстатус с временно пребывающего на временно проживающего. В связи с этим необходимо уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на обязательное социальное страхование. При этом выплаты, начисленные до смены статуса, в базе не учитываются. См.   Письмо Минфина РФ от 17.12.2020 № 03-15-06/110970 .

Суд о законности перевода при сокращении на временно свободную должность

19 Февраля 2021
Работника при сокращении перевели на временно свободную должность сотрудницы, находящейся в декрете. Он счел перевод на работу по срочному трудовому договору незаконным, поскольку должность не была вакантной. Однако арбитры поддержали организацию. Сотрудника предупредили, что должность сохраняется за работницей на время отпуска по беременности и родам. Он согласился занять место. Ему также...

Суд: компенсация затрат на обязательные медосмотры не облагается взносами «на травматизм»

19 Февраля 2021
ФСС в ходе проверки доначислил страховые взносы организация, которая возмещала сотрудникам расходы на предварительные и периодические медосмотры, а взносы «на травматизм» с этих выплат не уплачивала. Арбитры указали: компенсация расходов – это не плата за труд, взносами она не облагается. То, что организация не оплачивала медосмотры, а возмещала расходы на них, сути не меняет. См....

Новшества по раскрытию информации в бухотчетности

18 Февраля 2021
Внесено дополнение в ряд ПБУ, предусматривающее, что в случаях, когда раскрытие информации в бухотчетности в установленном объеме приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации организации, и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон, организация может раскрывать информацию в бухотчетности в ограниченном объеме, не раскрывая те...

Транспортный и земельный налоги уплачиваются компаниями не позднее 1 марта

18 Февраля 2021
С 2021 года вступили в силу нормы   Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ   о единых сроках уплаты организациями транспортного и земельного налогов. В результате они уплачивают данные налоги за 2020 год не позднее 1 марта 2021 года. См.   Информацию ФНС РФ от 17.02.2021 «Транспортный и земельный налоги организациям следует уплатить не позднее 1 марта» .

Если раскрытие информации в бухотчетности ведет к потерям, такую информацию теперь можно не раскрывать

18 Февраля 2021
Приказом Минфина России от 27.11.2020 № 287н   внесены несколько одинаковых изменений в несколько ПБУ. Эти изменения вступают в силу с 27.02.2021. То есть, по нашему мнению, их можно применять уже с отчетности за 2020 год. Многие ПБУ требуют, чтобы в бухгалтерской отчетности раскрывалась определенная информация, с которой могли бы ознакомиться иные лица. Теперь в эти ПБУ внесено...