Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет субсидии на выплату заработной платы и погашение долга у уп

Какие записи нужно сделать в бухгалтерском учете ГУП при получении субсидии из бюджета Республики Крым на выплату заработной платы и погашение кредиторской задолженности (не от собственника имущества предприятия)? Каким образом факт получения субсидии влияет на обязательства по налогу на прибыль? Нужно ли восстанавливать НДС?

учет «рекламных» счетчиков у рсо

Как организовать учет в ситуации получения энергосбытовой компанией от поставщика счетчиков для ознакомления с ними в рекламных целях (на безвозмездной и безвозвратной основе)?

Ук на усно: несоответствие требованиям

В 2018 году организация приобрела управляющую компанию (ООО). В декабре того же года в налоговый орган было подано уведомление о переходе УК на УСНО с 01.01.2019. Это решение было одобрено налоговой инспекцией. Однако в июле 2020 года из налогового органа поступило сообщение, в котором сказано, что УК допущено несоответствие для применения УСНО. Что это означает?

Читать статью онлайн
Списание долга перед недействующим кредитором и кредитором с недостоверными сведениями в егрюл

Обязана ли УК включить в налогооблагаемые доходы долг перед кредитором по сроку исключения его из ЕГРЮЛ, если в выписке из реестра указано: «Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица»? Как поступить, если в выписке из ЕГРЮЛ по другому кредитору написано: «Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи c наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности»?

Передача гарантирующим поставщиком электроэнергии без акта

Разбираемся в ситуации, когда гарантирующий поставщик думал, что он поставил электроэнергию сетевой организации, а суд в качестве потребителя назвал совсем другую компанию, которая на момент вступления в силу решения суда уже прекратила свое существование.

Срок исковой давности по плате за жку

Каков срок исковой давности по плате за ЖКУ? Как его исчислять? В каких случаях срок исковой давности прерывается? Как распределяется платеж должника, если им не был указан период оплаты? Прерывается ли срок исковой давности при частичной уплате долга?

Подписи при ведении бухгалтерского учета в ук консалтинговой фирмой

Кто должен ставить подпись главного бухгалтера в кассовых документах, первичных учетных документах, счетах-фактурах на продажу услуг, если в штатном расписании УК есть должность генерального директора, но нет должности главного бухгалтера? При этом УК заключила договор на ведение бухгалтерского учета с консалтинговой фирмой, в которой имеется и директор, и главный бухгалтер.

Сервер + ису + пу = объект ос?

Возможно ли формирование в учете гарантирующего поставщика одного основного средства, которое будет включать один общий сервер для сбора и обработки данных по региону, все приборы учета, установленные в регионе, а также все интеллектуальные системы учета, установленные в регионе, показания которых приходят на сервер?

Отдельные вопросы проведения общего собрания собственников помещений в мкд

Чьи голоса учитываются при расчете кворума и подсчете голосов при голосовании? Как известить собственников помещений в МКД о проведении собрания? Кто может выступить в качестве инициатора проведения внеочередного общего собрания? Может ли отсутствие реестра собственников помещений в МКД стать препятствием для проведения общего собрания?

Новые гарантии для работников по трудовому кодексу

Таковые предусмотрены для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, и сотрудников в возрасте 40 лет и старше, не достигших предпенсионного возраста, при прохождении ими диспансеризации.

Как оплатить труд работников 1 июля 2020 года?

Порядок оплаты труда 1 июля отличается от порядка оплаты труда работников 24 июня. В чем различия?

Пенсионер – самозанятый гражданин

Сохраняются ли за пенсионером все льготы и подлежит ли пенсия индексации в случае его регистрации в качестве самозанятого лица?

Экспресс-ответ

Может ли гарантирующий поставщик создавать резервы по сомнительным долгам для целей налогового учета по дебиторской задолженности потребителей – физических лиц? Должна ли коммерческая организация, находящаяся на ОСНО, при реализации металлолома, оставшегося после списания основных средств, исчислить и уплатить в бюджет НДС?