Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Расходы при усно: договор о совместной деятельности.

Организация «А», применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», заключила договор о совместной деятельности с организацией «Б». Организация «А» для выполнения определенных работ привлекает работников организации «Б», которая выплачивает им зарплату, для участия в производственном процессе организации «А». Может ли организация «А» учесть в расходах при УСНО указанные затраты в качестве материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Аренда квартиры под офис: учет при усно.

Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», арендовала у физического лица квартиру. В этой квартире расположен офис организации. Можно ли учесть в расходах при УСНО арендную плату за данную квартиру?

Читать статью онлайн
Индивидуальный предприниматель – «упрощенец»: учет в доходах процентов по вкладу в банке.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы», имеет вклад в банке. Учитываются ли доходы в виде процентов, полученные от этого вклада, при определении налоговой базы при УСНО?

«переходные» командировки: как облагать суточные страховыми взносами?

Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», направила своего работника в командировку (на территории РФ), которая началась в декабре 2016 года, а закончилась в январе 2017 года. Как облагать страховыми взносами выплаченные суточные?

Изменения в правилах заполнения платежек на уплату налогов и сборов.

Изменения действующего законодательства не могли не отразиться и на порядке заполнения платежных поручений на уплату налогов, сборов, страховых взносов и других платежей в бюджет. Минфин принял нормативно-правовой акт, изменяющий отдельные правила заполнения «налоговых» платежек. Соответственно, вопросов у налогоплательщиков и иных лиц по их заполнению должно стать меньше.

Новая декларация по налогу на имущество: что надо знать «упрощенцам»?

Утверждены новые формы декларации и расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Мы изучили соответствующие изменения, а также порядок применения названных форм и готовы поделиться с «упрощенцами», которые отчитываются по налогу на имущество организаций.

Особенности заполнения формы 4 фсс участниками пилотного проекта.

ФСС утвердил особенности заполнения формы 4 ФСС в 2017 году участниками пилотного проекта. О том, на что надо обратить внимание данным страхователям, читайте в предложенном материале.

Национальные платежные инструменты: российская карта «мир».

В целях совершенствования регулирования отношений в платежной сфере, включая национальную систему платежных карт (НСПК), обеспечения международного взаимодействия НСПК, развития национальных платежных инструментов и их продвижения на зарубежные рынки принят Федеральный закон от 01.05.2017 № 88 ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе». Как скорректированы законодательство о национальной платежной системе, законодательство о защите прав потребителей? Какая ответственность установлена за нарушение правил использования национальных платежных инструментов?

Расчетный листок в электронном виде.

Обязан ли работодатель ежемесячно выдавать своим работникам расчетный листок? Если обязан, то каким образом нужно извещать сотрудника о выплачиваемой ему заработной плате и ее составных частях?

Электронные больничные становятся реальностью.

С 1 июля 2017 года в РФ начнется выдача электронных листков нетрудоспособности. Основанием для этого стал Федеральный закон от 01.05.2017 № 86 ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». О нововведениях, которые необходимо знать «упрощенцам», имеющим наемных работников, читайте в предложенном материале.

Право на применение усно.