Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Туристические и гостиничные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Продажа нежилой недвижимости физическим лицом – нерезиден-том рф

Какие налоговые обязательства возникают у физического лица – нерезидента РФ при продаже расположенного на территории РФ недвижимого имущества (нежилого помещения, используемого под кафе)?

Неотделимые улучшения арендованного объекта недвижимости: налог на имущество у арендатора

Каков порядок исчисления, уплаты в бюджет налога на имущество, а также заполнения и представления отчетности по указанному налогу в отношении произведенных организацией-арендатором неотделимых улучшений арендованного объекта?

Налоговые обязательства при найме иностранного экскурсовода

Какие обязательства в части НДФЛ, страховых взносов, налога на прибыль возникают в случае заключения российским туроператором договоров ГПХ с физическими лицами – резидентами зарубежных государств с целью оказания услуг гидов и экскурсоводов на территории данных государств, то есть за пределами территории РФ?

Читать статью онлайн
Заполнение раздела 7 декларации по ндс санаторно-курортной организацией

Как заполнить разд. 7 декларации по НДС в связи с оказанием организацией санаторно-курортных услуг, не облагаемых указанным налогом?

Услуги населению в сфере туризма и гостиничного бизнеса: как отчитаться по новым формам статотчетности

Росстат утвердил новые формы статистической отчетности в целях наблюдения за внутренней и внешней торговлей, туризмом, платными услугами населению, транспортом и мониторинга административных правонарушений в сфере экономики. Какие обновленные формы должны сдавать организации и ИП, занятые в сфере туризма и гостиничного бизнеса?

Перевозка группы детей на автобусе: правила изменились

С 01.10.2019 действуют нововведения, направленные на повышение безопасности перевозок автобусами групп детей и упрощение процедуры оформления таких перевозок.

Аквариум с рыбками, картины, новогодние украшения в гостинице: налоговые расходы?

Можно ли учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы, возникшие в связи с приобретением гостиницей аквариума с рыбками, установленного возле ресепшна, картин, повешенных в коридорах, новогодних украшений, использованных для оформления территории и холла?

Как туроператору в сфере въездного туризма получить субсидию?

Кто из туроператоров и каким образом может получить субсидию из федерального бюджета в качестве государственной поддержки организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших Российскую Федерацию иностранных туристов?

Организация отдыха и оздоровления детей: внесение в реестр

С 01.06.2020 услуги по организации отдыха и оздоровления детей вправе оказывать только организации и их филиалы, ИП, внесенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Что нужно сделать, чтобы попасть в этот реестр?

Ккт при удержании из заработной платы сотрудника стоимости спецодежды

Надо ли организации применять ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости спецодежды при его увольнении?

Семинар по эффективным продажам турпутевок для неработников

Вправе ли учредители ООО принять решение за счет средств нераспределенной прибыли прошлых лет оплатить тренинг (семинар) по эффективному управлению продажами турпутевок, участники которого – физические лица, не являющиеся работниками общества? Возникают ли у ООО налоговые риски в части НДС и НДФЛ?

Экспресс-ответ

Как организации на ОСНО отразить в налоговом учете пересортицу товара, если виновное лицо отсутствует? Вправе ли налоговый орган потребовать от ООО повесить вывеску? Что должно быть указано на вывеске? Как ИП на ОСНО заполнить строку 043 приложения 3 к декларации по форме 3 НДФЛ за 2019 год (указать заработную плату наемных работников и начисленные с нее страховые взносы)? Нужно ли в бухгалтерском учете делать проводки, если кассир при оформлении кассового чека ошибочно поставил «оплата по терминалу», а затем исправил ошибку путем оформления кассового чека на возврат?