Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Вс рф разъяснил, какие обстоятельства могут препятствовать применению вычетов по ндс

Отказ в вычете может быть мотивирован нереальностью контрагентов второго и последующих звеньев, если доказано, что налогоплательщик был участником схемы или ему было известно, что контрагенты не уплачивают НДС в бюджет.

Как застройщику определять финансовый результат: по каждому дду, по отдельному мкд или в целом по жк?

Верховный Суд подтвердил законность исчисления экономии после завершения всех работ, связанных со строительством жилого комплекса, включая работы по благоустройству территории. Судьи признали незаконным определение экономии в разрезе отдельных ДДУ, квартиры по которым были переданы дольщикам.

Реализация недостроенных жилых домов и ндс

Налогоплательщик не отказался от применения освобождения, предусмотренного пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. Нужно ли начислять НДС при реализации не завершенных строительством жилых домов? Если да, то как использовать право на вычеты?

О применении фсбу 5/2019 «запасы»

Начав применять ФСБУ 5/2019 «Запасы», организации столкнулись с самыми разнообразными вопросами. Ответы на некоторые из них – в данном материале.

Поиск филиппинских сотрудников

Строительная организация заключила с филиппинской компанией договор на подбор и наем филиппинских сотрудников для последующего трудоустройства в организацию. Какие подтверждающие документы необходимо собрать для обоснования указанных расходов? Нужно ли удерживать налог с доходов филиппинской организации? Является ли строительная организация налоговым агентом по НДС?

О начислении ндс при уступке долга за работы на окн

Организация планирует уступить денежное право требования оплаты освобожденных от обложения НДС работ третьему лицу. Надо ли начислять НДС по операции уступки? Нужно ли уплачивать НДС цессионарию, если он сможет взыскать с заказчика задолженность в полном размере или получит только часть долга либо уступит долг другой организации или ИП?

Хищение и возмещение: учет доходов и расходов при применении осно и усно

Работник организации совершил хищение материалов, признал вину и размер ущерба и обязался возмещать его равными частями в течение нескольких месяцев. Как учитывать доходы и расходы в целях налогообложения прибыли? Каков порядок признания таких доходов и расходов, если организация применяет «упрощенку»?

Читать статью онлайн
Самозанятый может оказывать услуги, способствующие заключению договоров купли-продажи недвижимости

Спецрежим в виде НПД можно применять, если договоры не являются посредническими. Какие условия можно (нельзя) включать в договоры оказания услуг?

О налогообложении доходов физлица (не ип) от продажи нежилой недвижимости и сдачи ее в аренду

Налоговый орган установил факты сдачи физлицом (не зарегистрированным в качестве ИП) в аренду принадлежащих ему нежилых помещений, а также наличие операций реализации указанного недвижимого имущества. Доходы были квалифицированы как полученные от предпринимательской деятельности, проверяющие начислили НДС и НДФЛ, пени и штрафы. Как снизить доначисленные суммы?

В договоре можно запретить проведение зачета по заявлению одной стороны

Вправе ли стороны предусмотреть в договоре, что зачет требований возможен только при их взаимном согласии и не может осуществляться по заявлению одной из сторон? Не противоречит ли такое условие ст. 410 ГК РФ, согласно которой для зачета достаточно заявления одной стороны?

Штраф с генподрядчика за нарушение срока подписания итогового акта приемки выполненных работ

Согласно сформированной судами позиции подписание итогового акта приемки не является отдельным видом работ. В связи с этим при нарушении срока подписания такого акта с генподрядчика не подлежит взысканию неустойка, предусмотренная контрактом за просрочку окончания работ.

О праве дольщика и цессионария требовать, чтобы застройщик возместил разницу в цене квартиры

Застройщик нарушил срок передачи квартиры, участник отказался от исполнения ДДУ. Застройщик возвратил дольщику ранее полученную от него сумму. Вправе ли участник требовать возмещения разницы между стоимостью квартиры на момент расторжения договора (согласно заключению независимого оценщика) и стоимостью, уплаченной на основании ДДУ? Есть ли возможность взыскания с застройщика указанной разницы у лица, заключившего с дольщиком договор уступки (цессии)?

Экспресс-ответ

Эксперт пояснил, как начислять НДС при уступке долга, включающего в себя неустойку за просрочку оплаты работ, можно ли применять спецрежим в виде НПД при сдаче в аренду апартаментов, как учитывать выплаты самозанятым в целях налогообложения прибыли, какой счет-фактуру следует оформить при возврате имущества по недействительной сделке.