Вернуться к списку журналов

Хищение и возмещение: учет доходов и расходов при применении ОСНО и УСНО

Автор: Манкина О. С., эксперт журнала

Работник организации совершил хищение материалов. Свою вину в хищении он признал, с размером ущерба согласен и обязался возмещать его равными частями в течение трех месяцев.

Как учитывать доходы и расходы в целях налогообложения прибыли? Каков порядок признания таких доходов и расходов, если организация применяет «упрощенку»?

 

Налог на прибыль.

 

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика являются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, суммы потерь от хищений, подлежащие взысканию с виновных лиц, должны быть включены в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

В силу пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ такие суммы следует включать в состав внереализационных доходов на дату признания соответствующей суммы виновным лицом или вступления в силу решения суда.

При этом в связи с признанием внереализационного дохода в виде сумм возмещения убытка от хищений налогоплательщик имеет право отразить в составе внереализационных расходов стоимость утраченного имущества.

Аналогичной позиции придерживается Минфин (см., например, письма от 27.04.2020 № 03‑03‑06/1/34033, от 07.03.2018 № 03‑03‑06/2/14611, от 20.02.2017 № 03‑03‑06/1/9693).

Таким образом, в том периоде, в котором виновное лицо признало размер причиненного ущерба, организация обязана отразить сумму возмещения в составе внереализационных доходов (единовременно, несмотря на то, что работник будет возмещать ущерб частями). В этом же периоде в состав расходов можно включить стоимость похищенных материалов.

 

Упрощенная система налогообложения.

 

На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на применение УСНО, при определении объекта налогообложения учитывают не только доходы от реализации, но и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении объекта налогообложения, названы в ст. 251 НК РФ.

В силу п. 3 ст. 250 НК РФ суммы возмещения убытков или ущерба признаются внереализационными доходами налогоплательщика.

Таким образом, если налогоплательщику в рамках предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСНО, поступают денежные средства в счет возмещения причиненных убытков (ущерба), то указанные поступления признаются доходом организации на дату их фактического получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Иными словами, в целях применения УСНО организация будет признавать доходы не единовременно, а частями по мере получения соответствующих сумм от виновного лица.

Стоимость похищенного имущества не учитывается в составе расходов «упрощенца» в связи с тем, что такой вид расходов не поименован в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Аналогичное мнение выражено в письмах Минфина России от 12.05.2014 № 03‑11‑06/2/22114 и от 27.02.2013 № 03‑11‑06/2/5588. 

Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение, №3, 2021 год

Специальные предложения Аюдар Инфо