Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Нововведения для «упрощенцев»

Федеральный закон от 31.07.2020 № 266-ФЗ предоставляет «упрощенцам» право применять спецрежим в случае, если доходы и (или) средняя численность работников превышают установленные лимиты (150 млн руб. и 100 человек), но находятся в пределах 200 млн руб. и 130 человек соответственно. Налоговая ставка возрастет и изменится порядок расчета налога.

Ремонт муниципальной дороги в целях строительства недвижимости

Доступ к земельному участку, на котором планируется строительство недвижимости, осуществляется по единственной дороге общего пользования, которая находится в неудовлетворительном состоянии. Застройщик рассматривает вопрос о возможности восстановления асфальтового покрытия путем его ремонта. Местная администрация не имеет возможности заключить контракт и оплатить работы. Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный в связи с проведением ремонтных работ? Вправе ли застройщик учесть стоимость ремонта дороги в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль?

Карьеры, учтенные в составе объектов ос, облагаются налогом на имущество организаций

Организация занимается добычей и первичной обработкой известняка и гипсового камня. Стоимость карьеров, которые числятся на балансе в составе объектов основных средств, необходимо включать в базу по налогу на имущество.

Читать статью онлайн
Передача имущественных прав по дду и ндс

Согласно п. 3 ст. 155 НК РФ при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав. О практическом применении этой нормы – в данной статье.

Об определении состава прямых расходов для целей налогообложения прибыли

Неправильная классификация расходов в качестве прямых и косвенных неизбежно повлечет искажение базы по налогу на прибыль. Это нарушение является распространенным, в связи с чем в целях усиления контроля включено ФНС в специальный перечень. Поскольку Минфин не дает подробных рекомендаций, организациям важно знать позиции судов и отслеживать тенденции судебной практики.

Оборудование внутри здания: судебные споры вокруг налога на имущество организаций

Более года назад Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ сформулировала важные выводы в отношении классификации в качестве движимого и недвижимого имущества оборудования, в том числе установленного при строительстве объектов недвижимости. За истекший период суды неоднократно применяли эту правовую позицию. Стоимость какого оборудования можно не включать в базу по налогу на имущество?

Соглашение об отказе дольщика от неустойки ничтожно

Застройщик нарушил срок передачи дольщику объекта долевого строительства. Чтобы избежать уплаты неустойки, в акт приема-передачи квартиры было включено условие об отказе дольщика от предъявления застройщику требований об уплате любых неустоек. Акт сторонами подписан. Может ли суд принять иск дольщика и взыскать с застройщика неустойку?

Экспресс-ответ

О налоговых последствиях предоставления техники в безвозмездное пользование, об учете сумм зарплаты за официально установленные нерабочие дни и сумм страховых взносов, о зачете «противоковидных» расходов в счет взносов на случай травматизма и многом другом – в данной рубрике.