Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Ассорти вопросов о давальческих материалах в строительстве

Какими документами и проводками оформляются операции с давальческими материалами? В какой момент генподрядчик может признать в качестве прямых расходов стоимость переданных субподрядчику давальческих материалов? Ответы на эти и другие вопросы – в статье.

Ндс-последствия при утрате права на применение усно в период выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту

Обязан ли заказчик увеличить цену контракта на сумму НДС? Если нет, то как рассчитать НДС – выделить сумму налога из твердой цены контракта по расчетной ставке или начислить сверх стоимости работ?

Читать статью онлайн
Отражение «авансового» ндс в бухгалтерском учете и отчетности

Для отражения сумм «авансового» НДС, предъявленного продавцами материалов и субподрядчиками, одни бухгалтеры используют счет 60, другие – 76. Какому варианту отдать предпочтение?

Учет расходов на капитальный ремонт и налог на имущество организаций

Переход к МСФО неизбежно ведет к изменению правил бухгалтерского учета, в том числе ОС, что может повлечь увеличение размера налога на имущество. В чем заключается проблема и как ее решить?

Амортизационная премия – законный способ уменьшения налога на прибыль

Использование механизма амортизационной премии позволяет организации снизить размер налога на прибыль. Как воспользоваться этой возможностью?

Нюансы применения амортизационной премии

Можно ли применить амортизационную премию позднее в отношении объектов, не названных в Классификации ОС, неотделимых улучшений или лизингового имущества?

О налоговой оптимизации при продаже недвижимости

При наличии планов реализовать недвижимость по цене, не покрывающей затраты на ее сооружение, совершить сделку целесообразно до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Разумно манипулируя с ценами, продавец недвижимости может получить налоговую выгоду в виде экономии на НДС. Подробнее об этих ситуациях – в статье.

Переход на уплату енвд как способ налоговой оптимизации

Одним из способов получения экономии по налоговым платежам является применение спецрежимов (в частности, в виде уплаты ЕНВД). На чем основано это мнение?

О праве застройщиков привлекать денежные средства участников без использования счетов эскроу

Правительство РФ определило условия, при которых застройщики вправе привлекать денежные средства граждан для завершения строительства МКД, минуя счета эскроу.

Борьба с однодневками: строительный аспект

Строительство – настолько сложная с точки зрения законодательных ограничений отрасль, что «легализовать» сомнительных партнеров практически невозможно.

Некоторые особенности заключения предварительного договора купли-продажи

Какие условия может и не может содержать предварительный договор купли-продажи? В чем его отличия от договора купли-продажи с условием о предварительной оплате?