Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Застройщик-генподрядчик и НДС. Доходы генподрядчика-«упрощенца». Вычет НДС со стоимости авиа- или ж/д билетов при вахтовом методе работы. Расходы на ремонт полностью самортизированных ОС. Изменения в Законе об участии в долевом строительстве и освобождение от обложения НДС услуг застройщика. Эти и другие темы анализировал по просьбам подписчиков наш эксперт.

Налог на доходы иностранной организации: вопросы от налогового агента.

Нередко строительные организации, имеющие иностранных участников (юридических или физических лиц), обращаются к ним за содействием в финансировании или за поручительством перед другими лицами, согласными такое финансирование предоставить. На что при этом надо обратить внимание с учетом изменений в НК РФ с 2017 года? С какими проблемами может столкнуться при таких сделках строительная организация? Подробности – в статье.

Работник призван на военные сборы: налогообложение, страховые взносы

Нужно ли начислять на сумму сохраняемого среднего заработка страховые взносы, в том числе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? В составе каких расходов (на оплату труда, прочих или внереализационных) учитываются суммы среднего заработка в целях налогообложения прибыли?

Условия договора участия в долевом строительстве, ущемляющие права дольщиков.

Какие условия ДДУ ущемляют права дольщиков? Какие последствия могут возникать у застройщиков, включивших в ДДУ условия, противоречащие законодательству РФ? Подробности – в статье.

Читать статью онлайн
Вправе ли руководитель взыскать с главного бухгалтера не принятую фсс к зачету сумму пособий?

Орган ФСС отказал в зачете суммы выплаченного организацией пособия, сославшись на непредставление (утрату) листка нетрудоспособности. Директор считает, что главбух, не обеспечивший сохранность документа, обязан возместить организации незачтенную сумму. Законно ли взыскание денег с главного бухгалтера?