Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Стоимость работ, переданных на субподряд, выше стоимости этих же работ по договору с заказчиком. Есть ли шансы доказать экономическую обоснованность расходов и отстоять право на вычет НДС, который будет предъявлен субподрядчиком? Отвечает на этот вопрос, а также решает другие «задачки» наш постоянный эксперт.

Подрядчику об учете доходов и расходов в целях налогообложения прибыли.

Выполняя работы по договорам подряда, а также по государственным и муниципальным контрактам, организация, применяющая ОСНО, должна учитывать требования гл. 25 НК РФ в части порядка признания доходов и расходов. Напомним специфические нюансы и рассмотрим их применение на примере.

Застройщику мкд о применении счетов 08 и 20.

В учетной политике указано, что при совмещении функций застройщика и генподрядчика затраты на строительство МКД учитываются по дебету счета 20, а в случае, когда строительство ведется силами подрядчиков и фирма не выполняет СМР собственными силами, затраты, связанные со строительством МКД, собираются на счете 08 в соответствии с Положением по бухучету долгосрочных инвестиций № 160). Допустим ли такой вариант ведения бухгалтерского учета?

Возврат страховых взносов при наличии недоимки.

По результатам проверки за организацией числится недоимка по дополнительным взносам в ПФР за 2014 и 2015 годы и переплата за 2016 год. Как урегулировать расчеты с ПФР? Можно ли вернуть переплату по взносам или зачесть ее в счет следующих платежей?

Об оформлении путевых листов и списании гсм.

Вправе ли налоговые инспекторы начислить недоимку по налогу на прибыль и отказать в вычете НДС, сославшись на отсутствие в путевых листах отметок о предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства и медосмотре водителя? Нужно ли нормировать расходы в виде стоимости ГСМ и если да, то как это делать?

Как застройщику мкд скорректировать налоговые обязательства после завершения строительства?

Многим застройщикам присуще желание скорректировать свои финансовые результаты и налоговые обязательства, определяемые по окончании строительства, ввода МКД в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам. Практика выработала различные способы достижения этой цели. Два таких способа, позволивших застройщику заметно снизить размер базы по налогу на прибыль, описаны в недавно вступившем в силу судебном акте. Подробности – в статье.

Читать статью онлайн
Контрактная система в сфере закупок: позиции вс рф.

28.06.2017 Президиум Верховного суда утвердил Обзор судебной практики применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Позиции ВС РФ будут использоваться контролерами и судами. Строительным организациям знание этих позиций поможет избежать ошибок либо отстоять свои права в спорах.

Нарушения, подпадающие под действие ст. 14.28 коап рф, не могут быть признаны малозначительными.

Такой подход подтвержден Верховным судом, причем в отношении всех четырех частей ст. 14.28 КоАП РФ, касающихся застройщиков. Подробности – в статье.

Разрешение споров, связанных с долевым строительством: разъяснения вс рф.

Президиум ВС РФ утвердил Обзор судебной практики по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве МКД. По каким вопросам выработаны однозначные решения?

Социальный вычет на лечение: воспользоваться легче, чем кажется.

Каковы нюансы получения социального налогового вычета при оплате медицинских услуг и лекарственных препаратов?