Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Руководитель бюджетной организации

Татьяна Юрьевна Антропова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Контрактная система: 2018, ноябрь

Ознакомимся с изменениями, произошедшими в законодательстве за месяц, а также с рекомендациями регуляторов и важными судебными решениями.

Каталог тру: правила работы и порядок применения

Чтобы обеспечить единство и унификацию применения информации о товарах, работах, услугах, законодательство о контрактной системе предусматривает функционирование такого информационного ресурса, как Каталог ТРУ. Обратим внимание на правила применения Каталога ТРУ на различных этапах организации закупок.

Практические аспекты деятельности бюджетных учреждений: вопросы и ответы

Продолжаем серию статей, дающих ответы на вопросы участников проводимых автором семинаров, связанные с практическими аспектами деятельности бюджетных учреждений.

Читать статью онлайн
Конфликт интересов – как и за что наказывают?

Когда исполнение служебных обязанностей может зависеть от получения личных выгод, возникает конфликт интересов. Узнаем о том, какие санкции возможны за нарушения в этой сфере и от чего зависит степень наказания.

Управление ликвидностью бюджетного учреждения – показатель ликвидности

Утверждение концептуальных основ бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора открыло дорогу к разработке показателей, по-новому характеризующих финансовое состояние учреждений госсектора. Одним из критериев оценки эффективности работы, пришедших из коммерческого сектора, является показатель ликвидности. Ему и посвящена настоящая статья.

Досудебный порядок урегулирования споров – на что обратить внимание?

Бюджетные организации сталкиваются с судебными спорами не реже, чем другие. При этом некоторые категории дел требуют обязательного соблюдения особой досудебной процедуры – направления претензии. Что же понимается под претензией? Каким требованиям она должна соответствовать?

О чем должен знать руководитель, если сроки выплаты зарплаты нарушены

Что делать, если в связи с болезнью бухгалтера зарплата работникам была выплачена с опозданием на день? Почему нельзя маскировать премию под компенсацию за задержку выплаты зарплаты? Возникает ли объект обложения страховыми взносами при выплате компенсации за задержку выплаты заработка? В какие инстанции жаловаться по поводу задержки выплаты зарплаты? Как нельзя указывать дни выплаты зарплаты в коллективном договоре?

О праве налоговых органов определять суммы налогов расчетным методом

При отсутствии в организации учета доходов и объектов налогообложения или ведении учета с нарушением установленного порядка, приведшем к невозможности исчислить налоги, инспекция может самостоятельно определить сумму того или иного налога, используя расчетный метод. Каков механизм исчисления налога в этом случае? Где налоговики берут данные? Что говорят арбитры по поводу налоговых споров, связанных с определением суммы налогов расчетным методом?

Премии к новому году и страховые взносы

Скоро новогодние праздники, и многие работодатели в качестве подарка премируют своих сотрудников. Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами? И да, и нет. Рассмотрим особенности такого премирования, обратившись к решениям судов и разъяснению Минфина.

Сбываем задуманное, или пять японских «с»

Как сделать желаемое реальным? Методика пяти японских «С» – это правила, дополняющие друг друга, соблюдение которых поможет вам достичь намеченной цели.