Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Руководитель автономного учреждения

Галина Геннадьевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Положение об оказании платных услуг в автономном учреждении (окончание. начало в № 8 за 2018 год)

Тема оказания учреждениями платных услуг традиционно вызывает большой интерес. Продолжим рассматривать вопросы, связанные с формированием и применением в АУ такого документа локального действия, как положение об оказании платных услуг.

Читать статью онлайн
Формирование государственных и муниципальных заданий автономным учреждениям

Вторая половина лета и первая половина осени – период, когда набирает обороты процесс формирования проектов государственных и муниципальных заданий для учреждений (в том числе автономных). Какая роль отводится им в данном процессе?

Как работать с системой «меркурий» при закупках продуктов?

С 1 июля 2018 года в государственной информационной системе «Меркурий» должны создаваться и погашаться электронные ветеринарные документы на продукты животного происхождения. Основные принципы работы с системой теперь должны знать и специалисты по закупкам.

Особенности совершения автономным учреждением крупных сделок

Автономные учреждения проводят крупные сделки не так уж и редко. Чтобы сделка попала в эту категорию, достаточно превысить установленный стоимостный порог, а он обычно невысок. Какими должны быть действия учреждения?

Работа с персональными данными: проверяем, нет ли ошибок

Что учреждению учесть при обработке личных данных сотрудников, клиентов, поставщиков и взаимодействии с контролирующими органами? Разберем на примерах.

Электронный документооборот

Все большее количество информации создается, хранится и передается в электронной форме. О возможностях электронного документооборота, областях его применения, достоинствах и недостатках читайте в статье.

Риски несвоевременного перечисления ндфл

За несвоевременное перечисление НДФЛ автономное учреждение привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа в двойном размере. Правомерно ли это?

О восстановлении сотрудника на работе и не только

Если сотрудник по решению суда восстановлен в прежней должности (после увольнения за прогул), что должен предпринять работодатель? Что делать, если сотрудник, восстановленный в прежней должности, не приступил к работе?

Как можно, а как нельзя делегировать полномочия?

Любой руководитель, несомненно, считает делегирование крайне полезным умением, но далеко не каждый им владеет и эффективно его применяет. Как получить от передачи полномочий положительный, а не отрицательный результат?