Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Промышленность:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Об исправлениях в первичных учетных документах.

Можно ли первичные учетные документы, оформленные на бумажном носителе, исправить путем их замены?

Право на вычет при задержке счета-фактуры.

В течение какого периода времени можно реализовать право на вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), если счет-фактура поступил с большим запозданием?

Амортизация при эксплуатации ос на реконструкции.

Можно ли в бухгалтерском учете и в целях расчета налога на прибыль организаций начислять амортизацию по основному средству, находящемуся на реконструкции более 12 месяцев, но при этом частично использующемуся в основной деятельности? В какой момент затраты на реконструкцию должны увеличить первоначальную стоимость такого ОС?

Учет потерь от пожара в цехе.

Нужно ли восстанавливать «входной» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), относящимся к утраченному в результате пожара имуществу, в том числе участвовавшим в создании готовой продукции? Можно ли стоимость утраченного учесть в целях налогообложения прибыли? Что делать с затратами на восстановление цеха после пожара?

О транспортном налоге 
у сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При каких обстоятельствах предприятие признается сельскохозяйственным товаропроизводителем в целях применения гл. 28 «Транспортный налог» НК РФ? Какие транспортные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей не являются объектом обложения транспортным налогом? Надо ли предприятию сдавать декларацию по транспортному налогу, если за ним числятся только специальные транспортные средства, используемые на сельскохозяйственных работах?

Оплачиваем питание сотрудников: 
налог на прибыль, страховые взносы.

Может ли предприятие промышленности расходы, связанные с оплатой питания сотрудников, учесть при исчислении налога на прибыль организаций? Надо ли данные выплаты облагать страховыми взносами?

Определяем момент признания сумм утилизационного сбора.

В какой момент расходы в виде утилизационного сбора, уплачиваемого производителями самоходных машин и (или) прицепов к ним, признаются налоговыми расходами?

Читать статью онлайн
Утилизационный сбор при продаже тс.

Может ли производитель ТС при продаже автомобилей, по которым им уплачен утилизационный сбор, включить его в цену договора? Надо ли в этом случае с суммы сбора начислять НДС? Может ли покупатель просто компенсировать расходы на уплату утилизационного сбора (без начисления производителем НДС)?

Страховые взносы по дополнительному тарифу в промышленности.

При каких обстоятельствах предприятия промышленности с вознаграждений работникам должны исчислять страховые взносы по дополнительным тарифам? От чего зависит размер дополнительного тарифа?

Регистрация прав на недвижимость при преобразовании нужна?

Должна ли проводиться государственная регистрация перехода прав на недвижимое имущество в случае реорганизации компании в форме преобразования?

Оп не поставлено на учет: какова мера ответственности?

Чем грозит организации невыполнение требования об извещении налогового органа о создании обособленного подразделения?

Нововведения от законодателей от 14 ноября 2017 года.

При каких обстоятельствах предприятие промышленности может теперь получить рассрочку по погашению задолженности перед бюджетом, возникшей в результате налоговой проверки? Каким образом законодатели упростили процедуру возврата излишне взысканных налогов? Почему, несмотря на представление всех необходимых документов, являющихся основанием для проведения валютной операции, уполномоченные банки в следующем году могут отказать в ее осуществлении?

Как заполнить расчет по страховым взносам 
по уволившимся сотрудникам?

Нужно ли данные по работникам, уволенным в предыдущем отчетном периоде, включать в разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета по страховым взносам?