Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


новшества трудового законодательства с 2021 года

Что учитывать работодателям с начала 2021 года в отношении электронных трудовых книжек? Какая ответственность установлена за нарушения при сдаче формы СЗВ-ТД? Что нового появилось в охране труда? Каковы новые правила дистанционной работы? Какие еще изменения законодательства начали действовать с 2021 года?

Читать статью онлайн
ответы роструда на актуальные вопросы работодателей

Где должна храниться справка СТД-ПФР при приеме на работу лица, отказавшегося от бумажной трудовой книжки? Нужно ли заверять печатью организации записи в трудовой книжке о переходе на электронную трудовую книжку? Можно ли одновременно произвести сокращение штата и сокращение численности? А отозвать заявление об установлении неполного рабочего дня?

коллективный договор

Что представляет собой коллективный договор? Как он заключается и как проходят переговоры? Какие гарантии действуют для представителей работников во время переговоров? Какие положения включаются в коллективный договор? Как в него вносятся изменения? Каков срок его действия? Можно ли его расторгнуть?

порядок ведения трудовых книжек будет изменен

Какие нормы в порядке ведения и хранения трудовых книжек планируется отменить? Изменится ли форма трудовой книжки? Нужно ли будет вести учет бланков трудовых книжек и вкладышей к ним? В какой срок работодатель должен выдать работнику трудовую книжку, если он принес заявление об этом?

всё о приказе об увольнении

Как оформить приказ об увольнении? Как ознакомить работника с приказом? Каковы особенности ознакомления с приказом при увольнении за дисциплинарный проступок? Можно ли внести изменения в приказ об увольнении? Как оформить выписку из приказа? Могут ли даты издания приказа и увольнения различаться? Можно ли оформить приказ об увольнении раньше или позже увольнения работника?

работник может отказаться от увольнения по соглашению сторон

Как оформляется увольнение по соглашению сторон? В каких случаях работник может отказаться от увольнения после подписания соглашения? Как судьи разрешают такие споры? Что учитывать работодателям при заключении соглашения о расторжении трудового договора? Ка-кие юридические факты в спорах по таким ситуациям должны устанавливать суды?

экспресс-ответ