Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Правда всегда одна – трактовка разная

Закупая товар у сельхозпроизводителей на ЕСХН, компания не могла получить вычет «входного» НДС (его попросту не было), поэтому искусственно ввела в схему несколько фирм на ОСНО. Что выявили контролеры при проверке?

История одного спора, или когда правила были другими…

Копилка судебных решений в пользу налогоплательщика по спорам, связанным с применением вычета НДС при ведении как подлежащих, так и не подлежащих налогообложению операций, пополнена.

Договор подряда новирован в заемное обязательство: нюансы исчисления ндс

Подписано соглашение о новации обязательств по договору подряда в заемное обязательство. Что нужно учесть подрядчику при исчислении НДС в этом случае?

Перекинутый аванс: ндс у продавца и покупателя

Условие договора, предусматривающего авансовый платеж, были изменены, что привело к переплате средств. Ее перекинули в счет исполнения другого договора. Какие налоговые последствия возникают у сторон договора?

О списании «дебиторки» и восстановлении «авансового» ндс

Чиновники настаивают на восстановлении «авансового» НДС при списании долга контрагента, не исполнившего обязанности по договору. Однако в судебной практике можно увидеть другой подход.

Восстановление ндс по бракованным товарам

Нужно ли восстанавливать НДС в случае, если товар не подлежит реализации из-за полученных при хранении нарушений, однако при переработке возможно его частичное использование?

Выход участника из ооо: вместо денег – имущество

Вышедшему из ООО участнику передается имущество, стоимость которого превышает действительную стоимость его доли. Каковы «НДС-последствия» указанной операции?

Льгота по ндс и медицинские услуги

Облагаются ли услуги массажа, оказываемые санаторием, НДС или они попадают под льготу?

Выездные проверки: фнс разъясняет

Изучаем письмо о применении норм ч. I НК РФ, направленное ФНС нижестоящим налоговикам.

Отказ от нулевой ставки ндс: всегда ли он выгоден?

Как отказаться от применения экспортной нулевой ставки? Кому эта норма неинтересна?

Читать статью онлайн
Внешнеэкономическая деятельность: ближнее и дальнее зарубежье

Возникает ли обязанность по уплате НДС при ввозе на территорию РФ товара, от которого отказался покупатель ввиду обнаружения брака? Как экспортеру показать корректировку базы по НДС в случае возврата покупателем брака? Какую ставку НДС применять российской организации, реализующей товары через свой филиал в Казахстане?

Инвалюта и рубли: расчеты контрагентов, порядок исчисления ндс

Как отразить полученную предоплату в инвалюте в документах, применяемых при расчетах по НДС? Может ли продавец принять к вычету всю сумму НДС, исчисленного с полученного в инвалюте 100%-го аванса, если «отгрузочный» налог (в результате колебаний курса) оказался меньше «авансового» НДС? Как определить налоговую базу по НДС в случае, если цена импортируемого товара выражена в инвалюте, а оплата производится в рублях по курсу ЦБР, установленному на день платежа?