Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


о некоторых изменениях в сгс «концептуальные основы»

В статье ознакомимся с поправками, касающимися порядка формирования электронных документов при ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности, а также оценки объектов бухучета в учреждениях бюджетной сферы (Приказ Минфина РФ от 30.06.2020 № 130н).

обзор изменений в «первичке» и регистрах бухучета

Финансовым ведомством подготовлены масштабные изменения в Приказе Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н, которым утверждены формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых государственными (муниципальными) учреждениями, и методические указания по их применению (Приказ от 15.06.2020 № 103н). Что необходимо учесть бухгалтеру автономного учреждения с вступлением в силу этих изменений?

применяем сгс «запасы» в учете автономных учреждений

В статье рассмотрим, какие объекты бухгалтерского учета относятся к запасам, каков порядок их признания и оценки, какие положения необходимо предусмотреть в учетной политике в отношении порядка учета таких объектов, какая информация о запасах подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Учет отдельных видов материальных запасов

В статье на примерах рассмотрим порядок учета отдельных видов материальных запасов в автономных учреждениях в соответствии с инструкциями № 157н, 183н, СГС «Запасы», а также исходя из рекомендаций Минфина.

выходное пособие при увольнении

Какие выплаты положены работнику при увольнении? В каких случаях работнику полагается дополнительная компенсация при увольнении? Нужно ли при увольнении оплатить неиспользованные отгулы за работу в выходные, произвести выплату материальной помощи к отпуску? Каковы особенности выплаты и налогообложения выходного пособия при увольнении в случае ликвидации организации или сокращения численности работников?

Читать статью онлайн
срок исковой давности для возврата переплаты по налогу

По общему правилу переплата по налогу может быть возвращена организации в том случае, если с момента его уплаты не прошло три года. По истечении указанного срока переплата тоже может быть возвращена организации, но уже в судебном порядке. Подробности – в статье.

Отдельные вопросы по налогообложению

Что необходимо учесть при оформлении первичных документов в целях налогообложения, если первичный документ разрабатывается учреждением самостоятельно? Может ли бухгалтерская справка слу-жить первичным документом для подтверждения данных налогового учета?

доходы от проката театральных костюмов

расходы на приобретение оконных блоков из пвх

расходы на приобретение оборудования, требующего монтажа