Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Анализ изменений в бухгалтерской отчетности автономных учреждений за 2018 год

Минфином подготовлен Приказ от 30.11.2018 № 243н о внесении изменений в порядок составления бухгалтерской (бюджетной) отчетности (Инструкцию № 33н). В статье проанализируем изменения в формах отчетности и порядке их заполнения.

Корректировка учетной политики автономного учреждения на 2019 год

Расскажем, какие положения необходимо предусмотреть в учетной политике, исходя из требований Инструкции № 157н и федеральных стандартов, вступивших в силу в 2018, 2019 годах, а также методических рекомендаций Минфина.

Читать статью онлайн
В порядок применения косгу в 2019 году внесены изменения

С 1 января 2019 года при отражении операций автономные учреждения применяют коды КОСГУ в новом порядке (Приказ Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н). Однако в новый порядок Минфин уже внес коррективы (см. Приказ от 30.11.2018 № 246н). Рассмотрим применение отдельных статей (подстатей) КОСГУ с учетом последних изменений.

Закупки автономного учреждения: что проверить в начале года?

После 1 января 2019 года все автономные учреждения должны перейти на новые правила закупок. Переходный период, предусмотренный Федеральным законом № 505-ФЗ, завершен, а значит, закупочную деятельность надо выстраивать с учетом многочисленных поправок. Нужно руководствоваться и иными нормативными актами, вступившими в силу в прошлом году. О главных новшествах – в статье.

Принимаем новые правила внутреннего трудового распорядка

Поскольку правила внутреннего трудового распорядка являются одним из самых важных локальных актов организации, их содержание должно соответствовать определенным требованиям. Начало года – самое время для того, чтобы пересмотреть и при необходимости внести изменения в данный документ. А что нужно учесть при этом, расскажем в статье.

Можно ли уволить работника в выходной день?

В практической деятельности учреждения может возникнуть вопрос о наличии у работодателя права уволить работника в выходной день. Какой день рассматривается законодателем в качестве дня расторжения трудового договора? Возможно ли увольнение в выходной день по собственному желанию работника? Как поступить, если срок трудового договора истекает в выходной? В какой день произвести увольнение по инициативе работодателя, если срок предупреждения об увольнении истекает в выходной? Как правильно уволить сотрудника, если его график работы не совпадает с графиком работы кадровой и бухгалтерской служб?

Об административной ответственности автономных учреждений