Все новости

О льготе по налогу на имущество в Республике Крым и городе Севастополе

2016-09-09

От обложения налогом на имущество освобождаются организации в отношении имущества, учитываемого на балансе организации – участника свободной экономической зоны (далее – СЭЗ), созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории СЭЗ и расположенного на ней, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества (п. 26 ст. 381 НК РФ).

На основании ст. 13 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», участник СЭЗ осуществляет деятельность на ее территории в соответствии с договором об условиях деятельности в СЭЗ. Лицо приобретает статус участника СЭЗ со дня внесения в единый реестр участников СЭЗ записи о включении в единый реестр участников (ч. 19 ст. 13 закона). При этом участник СЭЗ представляет в высший исполнительный орган государственной власти Республики Крым (г. Севастополя) инвестиционную декларацию, в которой указывается общий объем капитальных вложений, планируемый в рамках инвестиционного проекта, предусматривающий, в частности, объем капитальных вложений в первые три года с даты заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ, а также перечень объектов, предполагаемых к использованию в ходе осуществления деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта.

Учитывая вышеизложенное, налоговая льгота по п. 26 ст. 381 НК РФ применяется в отношении имущества, учтенного на балансе организации – участника СЭЗ, которое указано в инвестиционной декларации, вне зависимости от использования этого имущества одновременно при осуществлении иной деятельности.