Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

О величине дохода ИП, уплачивающего НДФЛ, в целях исчисления размера страхового взноса за себя.

26 мая 2017 г.

Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-3-11/3366@.

 Согласно п. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в следующем порядке.

Страховые взносы, начисленных в период применения УСНО и уплаченных после перехода на ОСНО.

26 мая 2017 г.

Письмо Минфина России от 03.05.2017 № 03-11-06/2/26921.

Организации, применявшие УСНО, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль (ОСНО) с использованием метода начисления признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСНО товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) до даты указанного перехода (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ) (пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). При этом применение указанной нормы не ставится в зависимость от объекта налогообложения по УСНО.

О страховых взносах при выплате вознаграждения председателю совета многоквартирного дома.

25 мая 2017 г.

Письмо Минфина России от 02.05.2017 № 03-15-05/26477.

 Исходя из положений ч. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД вправе принять решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД, которое должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Об НДФЛ при продаже доли в уставном капитале, если в качестве вклада в уставный капитал ООО внесено недвижимое имущество.

25 мая 2017 г.

Письмо Минфина России от 17.04.2017 № 03-04-06/22832.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав (абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Об уплате минимального налога субъектами малого предпринимательства, применяющими УСНО.

25 мая 2017 г.

Письмо Минфина России от 02.05.2017 № 03-11-11/26771.

О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСНО, в отношении деятельности фитнес-центров.

25 мая 2017 г.

Письмо Минфина России от 02.05.2017 № 03-15-05/26758.

 Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст с 1 января 2017 года введена в действие новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности – ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), при этом ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) утратил свою силу.

Об изменении категории субъекта малого или среднего предпринимательства.

24 мая 2017 г.

Письмо ФНС России от 10.05.2017 № ГД-4-14/8720@.

 

Использование объектов ОПХ: определяем налоговую базу по налогу на прибыль.

24 мая 2017 г.

Письмо Минфина России от 17.04.2017 № 03-03-06/1/22616.

Подразделение  налогоплательщика, соответствующее критериям, установленным ст. 275.1 НК РФ, относится к объектам ОПХ. 

Об НДФЛ с части зарплаты и средств, перечисляемых работнику в счет погашения займа.

24 мая 2017 г.

Письмо Минфина России от 05.05.2017 № 03-04-06/28037.

 При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога (в силу абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ) производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых им в денежной форме (не более 50% суммы выплачиваемого в деньгах дохода).

С выплат, переданных по договорам дарения, страховые взносы не начисляются.

24 мая 2017 г.

Определение ВС РФ от 15.05.2017 № 303-КГ17-4438.

 По мнению специалистов регионального отделения ФСС поощрения в виде денежной выплаты за плодотворную работу и к юбилейной дате неправомерно исключены обществом из базы для начисления страховых взносов за 2013–2015 годы, поскольку начислены и выплачены в рамках трудовых отношений между работником и работодателем, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено