Все новости

Амортизация на объект недвижимого имущества из казны

2016-08-29

Разъяснен вопрос о начислении амортизации на объект недвижимого имущества (объект культурного наследия регионального значения, введен в эксплуатацию в 1888 году), полученный из казны, если за время его нахождения в составе казны амортизация не начислялась.При поступлении объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации, дата окончания срока полезного использования определяется с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта.

В силу п. 94 Инструкции № 157н расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе имущества казны осуществляются учреждением (правообладателем) при принятии к учету объекта по основанию закрепления за ним права оперативного управления, если иное не установлено правовым актом по бюджетному учету казны.

Принимая во внимание, что полученный учреждением объект недвижимого имущества (памятник культурного наследия регионального значения) введен в эксплуатацию в 1888 году, а установленный срок его полезного использования составляет 100 лет, на момент получения указанного объекта учреждением его остаточная стоимость должна быть нулевой. При этом срок окончания срока полезного использования (завершения начисления амортизации по указанному объекту) не должен превышать месяц, следующий за месяцем его принятия.