Все новости

Справки по форме 2-НДФЛ, в которых отсутствует ИНН физлица, подлежат приему налоговыми органами

2016-06-02

Организации – налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1 апреля справки по форме 2-НДФЛ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ по каждому физическому лицу (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Форма и порядок заполнения данных сведений утверждены Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ (далее – Порядок).

Пунктом IV Порядка заполнения Раздела 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» установлено, что в поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

Если это поле не будет заполнено, справка по форме 2-НДФЛ все равно подлежит приему, а сведения о доходах будут считаться считаются прошедшими форматно-логический контроль.

При этом будет сформирован «Протокол приема сведений о доходах физических лиц» с типом сообщения налоговому агенту вида «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России».