Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Минфин рассказал, что нужно сделать для возврата авансового платежа акциза по алкогольной продукции при возврате этилового спирта продавцу

19 апреля 2016 г.

Минфин рассказал, что нужно сделать для возврата авансового платежа акциза по алкогольной продукции при возврате этилового спирта продавцу

Письмо Минфина России от 28.03.2016 № 03-07-06/17321

Согласно п. 8 ст. 194 гл. 22 «Акцизы» НК РФ организации, осуществляющие на территории РФ производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (далее – авансовый платеж акциза).

Минфин сообщил, что в соответствии с п. 20 ст. 204 НК РФ в случае возврата этилового спирта продавцу покупатель - производитель алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции одновременно с заявлением об аннулировании первичного извещения об уплате авансового платежа акциза, либо об освобождении от уплаты указанного платежа на основании банковской гарантии представляет в налоговый орган следующие документы:

  • уточненную налоговую декларацию по акцизам за тот налоговый период, в котором была отражена сумма авансового платежа акциза, указанная в первичном извещении;
  • два экземпляра первичного извещения с отметкой налогового органа, ранее переданных налоговым органом покупателю этилового спирта (в том числе один экземпляр первичного извещения, переданный покупателем продавцу этилового спирта, который продавец обязан вернуть покупателю);
  • копии первичных документов, подтверждающих факт возврата этилового спирта (накладные и иные документы);
  • копию письма в адрес продавца этилового спирта с уведомлением его об аннулировании первичного извещения.
Зачет (возврат) излишне уплаченной суммы авансового платежа акциза осуществляется в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено