Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

НДФЛ при продаже акций, приобретенных до 01.01.2011, считается в общем порядке

18 апреля 2016 г.

НДФЛ при продаже акций, приобретенных до 01.01.2011, считается в общем порядке

Письмо Минфина России от 07.04.2016 № 03-04-05/19781

НДФЛ не облагаются суммы, которые были получены при реализации долей в уставном капитале российских организаций, если на момент продажи доли принадлежали физическому лицу более пяти лет и этот срок не прерывался. Такова  норма п. 17.2 ст. 217 НК РФ (действует в отношении долей, приобретенных начиная с 2011 года).

В Письме от 07.04.2016 № 03-04-05/19781 Минфин отметил, что в отношении акций и долей в уставном капитале российских организаций, приобретенных до 01.01.2011, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ не применяются и доходы от их продажи подлежат налогообложению в установленном порядке.

В частности, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено