Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Применение УСН предпринимателем подтвердят налоговики

9 марта 2016 г.

Применение УСН предпринимателем подтвердят налоговики

Минфин РФ в письме от 16.02.16 № 03-11-11/8396 пояснил, что вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, который решил использовать упрощенную систему налогообложения, не должен получать для этого у ИФНС специального разрешения.

Ведомство напомнило, что переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер. Индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе.

 Между тем, как отмечено в письме, ИП может направить в налоговую инспекцию письменный запрос о подтверждении факта применения им упрощенной системы налогообложения. А налоговики в течение 30 календарных дней с момента регистрации запроса обязаны выслать предпринимателю соответствующее информационное письмо по форме № 26.2-7 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@). Такой порядок предусмотрен пунктами 89 и 93 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина РФ от 02.07.12 № 99н.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено