Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Обзор новостей для бухгалтеров Крыма

18 января 2016 г.

Обзор новостей для бухгалтеров Крыма

В этом обзоре вы узнаете новости о налогообложении, НДС, налоге на прибыль, водном и земельных налогах, а также о минимальной заработной плате.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Приказы Росстандарта от 10.11.2015 № 1745‑ст, № 1746‑ст.

Продлено до 01.01.2017 действие:

– Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1);

– Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1);

– Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93;

– Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002);

– Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93;

– Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93;

– Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94.

 

Письмо Минфина России от 11.11.2015 № 03‑07‑11/64894.

Согласно пп. 3 ст. 170 НК РФ при переходе налогоплательщика на УСНО суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на названный режим. Поскольку до перехода на УСНО организация, применявшая НКУ, суммы НДС, предъявленные ей при осуществлении капитального ремонта, реконструкции и модернизации имущества, к вычету в соответствии с гл. 21 НК РФ не принимала, оснований для применения п. 3 ст. 170 НК РФ в отношении указанных сумм налога не имеется.

 

Закон Республики Крым от 25.11.2015 № 168‑ЗРК/2015.

Перечень видов деятельности, в отношении которых можно применять ПСНО в Республике Крым, с 01.01.2016 дополнен. Это сделано на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 232-ФЗ, который внес поправки в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (новые п. 48 – 63).

___________________________________________________________________________________________________

НДС

Письмо Минфина России от 18.11.2015 № 03‑07‑15/66566.

Если налогоплательщик до внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ перечислил оплату, частичную оплату в счет предстоящего выполнения работ и не уменьшил налоговые обязательства по НДС за счет отрицательного значения суммы налога, отнесенного в состав налогового кредита, то такая сумма НДС после внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ восстановлению не подлежит.

___________________________________________________________________________________________________

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Письмо Минфина России от 11.11.2015 № 03‑03‑10/64941.

Согласно п. 5 ст. 284.1 НК РФ организации, изъявившие желание применять ставку по налогу на прибыль 0%, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется указанная налоговая ставка, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копию (копии) лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством РФ.

С учетом того, что юридические лица Республики Крым и города Севастополя имели право приводить свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и обращаться с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ вплоть до 31.12.2014, у тех из них, государственная регистрация которых была осуществлена после 30.11.2014, отсутствовала возможность соблюсти указанный срок представления документов.

Нарушение таким налогоплательщиком срока подачи заявления, предусмотренного п. 5 ст. 284.1 НК РФ, само по себе не лишает его права на применение льготного режима налогообложения при условии, что налогоплательщик обеспечивает с начала налогового периода формирование базы по налогу на прибыль, облагаемой по ставке 0%, а также показателей, используемых в оценке выполнения необхо- димых условий для применения этой налоговой ставки.

___________________________________________________________________________________________________

ВОДНЫЙ НАЛОГ

Письмо Минфина России от 30.11.2015 № 03‑06‑06‑02/69342.

Согласно п. 1 ст. 333.8 НК РФ плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Пользование подземными водными объектами производится на основании Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии (п. 1 ст. 11 данного закона). При отсутствии у организации соответствующего разрешения организация также признается плательщиком водного налога. При этом фактическое отсутствие лицензии на осуществление водопользования, подлежащего лицензированию согласно законодательству РФ, не может служить основанием для освобождения от уплаты водного налога.

В данном случае осуществление организациями и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, водопользования, требующего лицензирования, без соответствующей лицензии подлежит обложению водным налогом по ставкам, установленным ст. 333.12 НК РФ для названного вида водопользования.

Однако ставки водного налога в отношении водных объектов, расположенных на территории Республики Крым и города Севастополя, НК РФ не установлены. При этом на основании п. 3 указанной статьи ставка водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения в 2015 году установлена в размере 81 руб. за 1 000 куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, вне зависимости от места расположения водного объекта.

Согласно ст. 333.15 НК РФ декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты водного налога.Таким образом, обязанность по представлению декларации по водному налогу возникает у пользователя водного объекта, осуществляющего вид водопользования, подлежащий лицензированию.

___________________________________________________________________________________________________

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в городе Севастополе от 17.11.2015 №3.

Минимальная заработная плата в городе Севастополе установлена с 01.01.2016 в размере 7 343 руб. Работодатели Севастополя, не участвовавшие в заключении соглашения, в течение 30 календарных дней со дня его официального опубликования не присоединившиеся к нему, в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ считаются присоединившимися к нему (опубликовано в газете «Севастопольские известия» 25.11.2015).

___________________________________________________________________________________________________

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Письмо Минфина России от 09.11.2015 № 03‑05‑06‑02/64400.

Плательщиком земельного налога является лицо, которое в ЕГРП указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.

Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав, то есть внесения записи в ЕГРП, и прекращается со дня внесения в ЕГРП записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок. В случае отсутствия в ЕГРП информации о существующих правах на земельные участки плательщики земельного налога определяются, в частности, на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено