Все новости

О применении пониженных тарифов страховых взносов IT-организацией.

2017-10-16

Для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающих услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных, на период до 2023 года включительно установлены пониженные тарифы страховых взносов (пп. 3 п. 1, пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ): на ОПС – в размере 8,0%; на ОСС – 2,0%; на ОМС – 4,0%.

При этом должны выполняться следующие условия (п. 5 ст. 427 НК РФ):

1) получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;

2) доля доходов от IT-деятельности по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее семи человек.

В случае если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно условие, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям или аннулирована государственная аккредитация.

Таким образом, если организация по итогам деятельности за какой-либо отчетный период (по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев) не подтвердила соответствие условию о доле доходов, то она должна применить к выплатам работникам общеустановленный тариф страховых взносов с начала расчетного периода – календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам исходя из этого общеустановленного тарифа.

Если организация по итогам деятельности за какой-либо последующий отчетный период того же календарного года или за расчетный период - календарный год подтверждает соответствие упомянутому условию о доле доходов, то при соблюдении двух других установленных п. 5 ст. 427 НК РФ условий она вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с начала календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из максимального тарифа.