Все новости

ЕГАИС и освобождение от применения ККТ в отдаленных или труднодоступных местностях.

2017-09-28

При этом в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4 – 12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Абзацем 16 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ) установлена обязанность передачи сведений о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС, за исключением случаев, перечисленных в п. 2.1 указанной статьи Закона № 171-ФЗ.

Таким образом, организации не освобождены от обязанности фиксации данных о розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС даже в тех случаях, если в соответствии с Законом № 54-ФЗ они будут освобождены от применения ККТ.