Все новости

Центробанк упростил порядок ведения кассовых операций.

2017-08-18

В частности, определено, что приходный кассовый ордер (ПКО) и расходный кассовый ордер (РКО) теперь могут составляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных Законом о ККТ.

При оформлении ПКО в электронном виде квитанция к нему может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на адрес электронной почты. При несоответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в электронном ПКО, кассир проставляет отметку о необходимости его переоформления и направляет ПКО главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) для его переоформления на фактически вносимую сумму денег.

В случае оформления РКО в электронном виде есть возможность проставить в нем получателем наличных денег электронной подписи.

Кроме того, снято ограничение о том, что записи в кассовую книгу может вносить только кассир.

И еще. Теперь выдача наличных денег под отчет возможна не только на основании письменного заявления подотчетного лица, но и на основании распорядительного документа юрлица или ИП. При этом для получения денег под отчет работнику не нужно погашать свой долг по ранее полученной подотчетной сумме денег.