Все новости

О страховых взносах с выплат временно пребывающих в РФ граждан ЕАЭС.

2017-08-04

Пунктом 1 ст. 7 НК РФ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

С 01.01.2015 вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 – его участниками являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика.

Исходя из положений п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) трудящихся государств-членов и членов семей (кроме пенсионного) осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Поскольку документ не содержит специальных положений, определяющих условия обязательного пенсионного страхования трудящихся государств-членов, и отдельный договор по пенсионному страхованию и обеспечению не принят, то в части вопросов пенсионного страхования применяется законодательство страны трудоустройства.

Иными словами, с выплат в пользу белорусов, казахов, армян и кыргызов, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории РФ, уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном положениями НК РФ порядке (см. ст. 420 НК РФ).

С выплат в пользу иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не уплачиваются.

При заполнении Расчета в части указания персонифицированных сведений о застрахованных лицах – иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ граждан государства – члена ЕАЭС, следует руководствоваться Порядком заполнения Расчета, утвержденным Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@, в частности, в отношении кода категории застрахованного лица применяется приложение 8 к указанному приказу.

Поскольку с выплат в пользу иностранных высококвалифицированных специалистов страховые взносы на ОПС не уплачиваются, в раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» Расчета указанные сведения о таких работниках не вносятся.