Все новости

О налоге с дохода, полученного за пределами РФ, уплаченного в иностранном государстве.

2017-05-15

Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, зачитываются при уплате этой организацией налога на прибыль в РФ. Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ:

  • для налогов, уплаченных самой организацией, заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства;
  • для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, – подтверждения налогового агента.

Таким образом, возможность зачета суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченной российской организацией в иностранном государстве, возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

  • обязательное включение доходов от источников в иностранных государствах (с учетом расходов) в базу по налогу на прибыль в РФ;
  • фактическая уплата (удержание) данного налога с этих доходов в иностранном государстве.

При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащую уплате этой организацией в РФ.

При этом, как указал Минфин в Письме от 28.04.2017 № 03-03-06/1/26257, учитывая положения ст. 270 НК РФ, суммы налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченные российской организацией в иностранном государстве, не могут быть учтены в составе расходов для целей налога на прибыль.