Все новости

ФНС разъяснила, как облагать налогом на имущество машино-места

2017-02-16

В соответствии с п. 2 ст. 406 НК РФ налоговые ставки по налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы.

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1%, в том числе в отношении машино-мест. При этом налоговые ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Необходимо понимать, что понятие «машино-место» – как предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, – впервые определено в Федеральном законе от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – Закон № 315-ФЗ) (ст. 4, вступающая в силу с 01.01.2017).

Одновременно с 01.01.2017 в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения, согласно которым машино-место признано отдельным видом недвижимости (п. 1 ч. 4 ст. 8).

Соответствующие изменения планируется учесть в проекте приказа ФНС России «Об утверждении формы, формата предоставления сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимости, а также порядка заполнения формы» (в настоящее время проходит согласование).

Вместе с тем действующий приказ ФНС России от 13.01.2011 № ММВ-7-11/11@ предусматривает возможность «выгрузки» из органов Росреестра сведений о зданиях или сооружениях с наименованием «машино-место» либо о помещениях нежилого назначения без указания на наименование «машино-место». При этом в ряде случаев в составе сведений об адресе или описании места нахождения объекта могут содержатся указания на признаки машино-места (записи типа «м/м», «м.-место», «бокс», «паркинг», «помещение-гараж» и т.п.).

В соответствии со ст. 6 Закона № 315-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2017) объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Закона № 315-ФЗ, признается машино-местом. Не требуется замены ранее выданных документов или внесения в них изменений, внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости с характеристиками машино-места. Полученные до дня вступления в силу Закона № 315-ФЗ документы, которые удостоверяют право собственности на объекты недвижимого имущества и в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.