Все новости

Если товары, работы и услуги, приобретенных за счет средств федерального бюджета

2016-11-07

В отношении субсидий, полученных  налогоплательщиком в качестве оплаты реализуемых им товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, НДС исчисляется в общеустановленном порядке.

Если денежные средства в виде субсидий получены налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретения, такие средства (как не связанные с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров, работ, услуг) в налоговую базу по НДС не включаются. При этом необходимо учитывать, что поскольку принятие к вычету (возмещению) НДС, оплаченного за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению налога из бюджета, суммы НДС, оплаченные за счет средств данного бюджета, вычету не подлежат.

Таким образом, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет средств федерального бюджета, следует восстановить на основании пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ. Восстановленные суммы налога не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.

Рекомендуем также смотреть:

– «ВС РФ о восстановлении НДС при получении бюджетной субсидии»;

– «Восстановление НДС при получении субсидии из бюджета»;

– «Бюджетные субсидии и НДС».