Вернуться к списку журналов

Учет расходов на оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

Автор: Коробейников С., эксперт журнала

Как отразить в бухгалтерском учете автономного учреждения расходы работодателя на оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами?

 

В соответствии с положениями ст. 262 ТК РФ работодатель на основании заявления работника предоставляет ему четыре дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Оплата таких дней производится в размере среднего заработка. На сумму среднего заработка необходимо начислить страховые взносы, поскольку выплата осуществляется в рамках трудовых отношений.

Финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные страховые взносы с данных выплат), осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213‑ФЗ).

В бухгалтерском учете данная операция подлежит отражению по подстатье 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме» КОСГУ (п. 10.6.6 Порядка № 209н[1]).

Для возмещения указанных расходов страхователь представляет в территориальный орган ФСС:

– заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 № 26;

– заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

Территориальный орган ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов принимает решение о возмещении расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение и не позднее 2 рабочих дней со дня его принятия перечисляет средства на расчетный счет страхователя (см. п. 14 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Как отмечено в Письме Минфина РФ от 13.08.2021 № 02‑06‑
10/66365
, в целях обособления указанных расходов, подлежащих возмещению ФСС, необходимо сделать следующие записи:

  1. Начислен средний заработок работнику за четыре дополнительных дня по уходу за детьми-инвалидами:

Дебет счета 0 303 05 831

Кредит счета 0 302 66 737

1

Одновременно следует отразить начисление страховых взносов по дебету счета 0 303 05 831 и кредиту счета 0 303 хх 731.

  1. Начислена задолженность ФСС по возмещению расходов работодателя по выплате среднего заработка работнику и страховым взносам:

Дебет счета 0 209 34 561

Кредит счета 0 303 05 731

  1. Поступили денежные средства от ФСС:

Дебет счета 0 201 11 510

Кредит счета 0 209 34 661

Поскольку порядок отражения данных операций не предусмотрен Инструкцией № 183н[2], автономному учреждению необходимо закрепить его в учетной политике (по согласованию с учредителем) на основании п. 5 данной инструкции. 

 

[1] Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утв. Приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н.

 

[2] Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 23.12.2010 № 183н.

 

Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение, №10, 2021 год

Специальные предложения Аюдар Инфо