Вернуться к списку журналов

Правомерность взимания платы за фотосъемку в музее

Автор: Ларцева Л. , редактор журнала

Музей (бюджетное учреждение) в рамках приносящей доход деятельности установил плату за фотосъемку музейных объектов. Возможность введения такой платы предусмотрена учредительными документами и правилами посещения музея. Предметы и коллекции, числящиеся в музее, включены в состав государственной части Музейного фонда РФ. Правомерно ли взимание с посетителей платы за фотосъемку в музее?

 

Каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности (ст. 12 Основ законодательства РФ о культуре, утвержденных ВС РФ 09.10.1992 № 3612‑1).

Музейные предметы и коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ и находящиеся в музеях в РФ, открыты для доступа граждан. К отдельным музейным предметам и коллекциям доступ для граждан может быть ограничен, например в отношении реставрируемых объектов, объектов, находящихся в хранилище (депозитарии) музея. Музеи обязаны организовать и обеспечить доступ граждан к музейным объектам. Порядок и условия такого доступа доводятся музеями до сведения граждан (ст. 35 Закона № 54‑ФЗ[1]).

В соответствии со ст. 36 Закона № 54‑ФЗ право первой публикации предметов, находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и коллекций осуществляется музеями в порядке, установленном собственником таких музейных предметов и музейных коллекций.

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой продукции (товаров народного потребления) с использованием изображений музейных предметов и коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

О необходимости получения от организации культуры разрешения на использование изображения (воспроизведение) объектов культуры в продукции (в том числе рекламной), изготавливаемой и реализуемой сторонними компаниями, упомянуто и в ст. 53 Основ законодательства РФ о культуре. Кроме того, в этой же статье предусмотрена возможность установления платы за использование такого изображения.

 

Под воспроизведением объекта культуры (произведения искусства) следует понимать изготовление его копии в любой материальной форме, в том числе в форме звуко-, фото- и видеозаписи. Запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением.

 

В соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли. При этом под местом, открытым для свободного посещения, следует понимать место, где может находиться любое лицо: выставки, клубы, дискотеки, музеи, парки, скверы, метро, вокзал, территории улиц и т. д. (Определения Пермского краевого суда от 29.07.2013 по делу № 33‑7169, ВС РФ от 13.10.2012 № 64‑АПГ12-14).

Проанализировав приведенные нормы законодательства, отметим следующее:

1) по общему правилу музеи должны обеспечить для граждан открытый доступ музейных предметов и коллекций. Вместе с тем музеи имеют право ограничить доступ к музейным объектам, находящимся в неудовлетворительном состоянии, на реставрации или в хранилище музея. К полномочиям музея также относится определение условий доступа. В частности, в целях сохранения внешнего вида музейных предметов правилами посещения музея может быть установлен запрет на съемку со вспышками;

2) без разрешения музея запрещается использовать изображения музейных предметов и коллекций в коммерческих целях (то есть когда изображения музейных объектов используются для извлечения прибыли). Разрешая такое использование, музеи вправе вводить плату.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность установления музеями платы за использование изображений музейных предметов в коммерческих целях. В случае использования посетителями изображений в личных целях (например, любительская фото- и видеосъемка) правовых оснований для взимания платы у музеев нет.

Незаконность взимания с посетителей музея денег за любительскую фотосъемку (без вспышки) подтверждают результаты проведенных в ряде регионов прокурорских проверок. В частности, проверки были осуществлены в Архангельской области (в отношении ГБУК АО «Каргопольский государственый историко-архитектурный и художественный музей»), Вологодской области (в отношении МБУК «Череповецкое музейное объединение»).

Проверки были инициированы в связи с обращением посетителей музеев. Защищая права граждан, прокуратура признала необоснованным взимание дополнительной платы за любительскую фото- и видеосъемку (без вспышки) музейных экспонатов. В целях устранения выявленных нарушений были вынесены соответствующие представления, по результатам рассмотрения которых в проверяемых музеях прекращено взимание необоснованной платы. 


[1] Федеральный закон от 26.05.1996 № 54‑ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение, №4, 2018 год

Специальные предложения Аюдар Инфо