Вернуться к списку журналов

Как принять плату за воду от СНТ без банковского счета?

Автор: Столяров Д.А., эксперт журнала

Организация водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) поставляет техническую воду садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ). Последнее не имеет банковского счета. Плату за воду вносил председатель СНТ (физическое лицо) путем перевода на счет организации ВКХ без открытия банковского счета (в назначении платежа он указывал: «Плата за воду за СНТ «ХХ» по счету № ХХ от ДД.ММ.ГГГГ»). Организация ВКХ не имеет ККТ, поскольку среди ее абонентов только юридические лица. Каким образом принять денежные средства от СНТ без расчетного счета?

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54‑ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим законом.

Определение понятия расчетов приведено в ст. 1.1 указанного закона. Это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Одно из исключений из общего правила содержится в п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54‑ФЗ: ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа (ЭСП) с его предъявлением. Иначе говоря, при безналичных расчетах, в частности, через системы дистанционного банковского обслуживания (клиент – банк) между организациями и (или) ИП применять ККТ не нужно, за исключением ситуаций, когда используется ЭСП.

При осуществлении расчетов в безналичном порядке с физическими лицами организация по правилу, сформулированному в п. 5.3 ст. 1.2 Федерального закона № 54‑ФЗ, обязана обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека одним из трех способов (если расчеты исключают возможность непосредственного взаимодействия клиента с пользователем ККТ). При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчетов, но не позднее момента передачи товаров (п. 5.4 той же статьи).

Вместе с тем до 01.07.2019 организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием ЭСП) вправе не применять ККТ и не выдавать (не направлять) бланки строгой отчетности. Данное переходное положение введено п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым в очередной раз был «перекроен» Федеральный закон № 54‑ФЗ.

Чтобы понять, каков порядок применения ККТ в анализируемой ситуации, разберем два аспекта.

 

Безналичные расчеты с физическими лицами.

 

До 01.07.2019 при безналичных расчетах с физическими лицами ККТ применять не требуется, только если в расчетах не были использованы ЭСП. Обратите внимание: в законе не говорится о том, что применение ККТ требуется при расчетах с использованием ЭСП с его предъявлением (пользователю ККТ), как это отражено в п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54‑ФЗ для расчетов между организациями и (или) ИП. То есть любое использование ЭСП, в том числе без предъявления пользователю ККТ (то есть при отсутствии непосредственного взаимодействия между клиентом и пользователем ККТ), в рамках безналичных расчетов требует применения ККТ уже сегодня.

В соответствии с п. 3 ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором. Согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161‑ФЗ «О национальной платежной системе» ЭСП – это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Поэтому перечисление физическим лицом на расчетный счет организации платы за поставленную воду осуществляется в любом случае в форме безналичных расчетов, а именно:

  • перевод без открытия банковского счета (внесение наличных в кассу банка по квитанции на оплату – без использования ЭСП) не требует применения ККТ до 01.07.2019;
  • перечисление с банковского счета физического лица путем передачи в банк платежного поручения на бумажном носителе не требует применения ККТ до 01.07.2019;
  • перечисление с банковского счета физического лица с использованием банковской карты и терминала, а также системы онлайн-банкинга требует применения ККТ уже сейчас.

Начиная с 01.07.2019 все эти варианты расчетов будут подразумевать обязательное применение ККТ. Таким образом, формально при получении на расчетный счет денежных средств за воду от плательщика – физического лица организация ВКХ обязана применять ККТ. Имеет ли при этом значение, что обязательства возникают между юридическими лицами без участия физических лиц?

 

Расчеты между организациями с участием третьих лиц.

 

В законодательстве отсутствуют императивные требования об обязанности организации открывать банковский счет (см. также Письмо Минэкономразвития РФ от 16.09.2010 № Д06-3148).

Поскольку абонент (СНТ) не имеет расчетного счета и самостоятельно не может исполнить обязательство по оплате поставленной воды, за него это будет делать другое лицо, в частности председатель правления.

Минфин допускает, что при приеме наличных денежных средств от подотчетных лиц за товары, работы, услуги расчет осуществляется между организациями. Приведем важную для нас цитату из Письма от 11.09.2018 № 03‑01‑15/65063.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое реализует товары (работы, услуги), с выдачей (направлением) кассового чека. В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как под­отчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), ККТ продавцу следует применять в порядке, преду­смотренном для расчета с покупателем – физическим лицом.

Кстати, если речь идет о единоличном исполнительном органе юридического лица, нужно помнить, что он выступает от имени организации без доверенности. В СНТ это председатель товарищества (ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»). Для идентификации председателя СНТ как лица, выступающего от имени товарищества без доверенности, таковая и не требуется, достаточно паспорта гражданина и данных ЕГРЮЛ.

Если расчеты наличными с физическим лицом, которое есть основания идентифицировать как организацию, чиновники признают расчетами между организациями, что может помешать рассуждать по аналогии в случае осуществления безналичных расчетов? Если при поступлении денежных средств на расчетный счет РСО может однозначно идентифицировать плательщика как лицо, действующее от имени должника – СНТ без доверенности, следует заключить, что денежные средства получены от СНТ, расчет произведен между организациями, а значит, применение ККТ не требуется.

Но вот вопрос: можно ли переносить правило о расчетах наличными (а выплата наличных как физическое действие возможна только при участии подотчетных лиц) на безналичные расчеты? Прямого запрета в законе нет.

 

* * *

 

При получении от физического лица на расчетный счет платы за оказанные услуги с 01.07.2019 организация обязана применять ККТ. Однако можно усмотреть основания считать расчет осуществленным между двумя организациями, если, во‑первых, оплата производится по договору между ними и, во‑вторых, плательщик (физическое лицо) действует от имени организации. В случае с наличными расчетами подотчетное лицо подтверждает свои полномочия на осуществление расчетов от имени организации доверенностью. Представляется, что можно перенести данный принцип и на безналичные расчеты. Поскольку председатель правления СНТ как единоличный исполнительный орган действует от имени товарищества без доверенности, он может перечислять денежные средства в счет оплаты услуг, оказанных СНТ, заполнив соответствующим образом поле «Назначение платежа», и в такой ситуации организация ВКХ не должна будет применять ККТ.

 

От редакции:

Федеральным законом № 217‑ФЗ установлена обязанность внесения взносов (и членских, и целевых) членами СНТ исключительно на расчетный счет товарищества (п. 7 ст. 3, ч. 3, 6 ст. 14). Возможность установления уставом СНТ иного способа сбора взносов Федеральным законом № 217‑ФЗ не предусмотрена. На осуществление расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями, направляются членские взносы (п. 2 ч. 5 ст. 14 указанного закона). Минэкономразвития, комментируя обозначенную обязанность об осуществлении расчетов в СНТ с использованием расчетных счетов, отметило, что ее введение вызвано большим количеством жалоб на нецелевое и неконтролируемое расходование денежных средств товарищества в связи с частым нарушением установленного порядка ведения кассовых операций, и направлено на повышение прозрачности финансовой деятельности товарищества. При этом сбор денежных средств, их хранение на территории СНТ (в здании правления, доме председателя) и учет на бумажных носителях неустановленного образца (в тетрадках, блокнотах и т. д.) не были надлежащим ведением кассовых операций, за нарушение которого КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. А вот использование расчетных счетов позволит установить полный контроль граждан за движением денежных средств, однозначно устанавливать факт уплаты взносов и их размер.

В то же время следует учитывать, что сам по себе факт приема от членов СНТ взносов наличными денежными средствами (а не в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет) не является нарушением порядка ведения кассовых операций. Ведь Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210‑У не устанавливаются ограничения в части внесения взносов членами товариществ наличными денежными средствами. ФНС сообщила об этом в Письме от 06.06.2018 № ЕД-4-20/10987@. 

Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение, №4, 2019 год

Специальные предложения Аюдар Инфо