Вернуться к списку журналов

О возможности принимать к вычету частями сумму «входного» НДС по приобретенным ОС и НМА

Автор: Ермошина Е.Л, редактор журнала

В силу п. 1.1 ст. 172 НК РФ вычеты по НДС могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Многие налогоплательщики пользуются этой нормой, когда сумма «входного» НДС за месяц превышает сумму НДС от реализации и возникает вопрос о возмещении налога. Либо в ситуации, когда не хотят превышать среднерегиональную долю вычетов во избежание лишних претензий со стороны ИФНС. Для этого крупная сумма НДС по одному счету-фактуре «дробится» на части, которые предъявляются к вычету в разные налоговые периоды.

Как к такому выбору относятся контролирующие органы? Минфин считает, что по товарам, работам, услугам принимать НДС к вычету частями можно, а вот по основным средствам, нематериальным активам и оборудованию к установке – нельзя. Основание – п. 1 ст. 172 НК РФ. Поэтому если налогоплательщик решится на такое «дробление» сумм «входного» НДС по ОС или НМА, то, скорее всего, у него возникнут разногласия с налоговиками. Те, как показывает практика, могут часть вычета принять, а остальное нет. Если ли шансы оспорить подобные решения ИФНС в суде? Хорошая новость – в последнее время стали появляться решения арбитров, допускающие прием суммы «входного» НДС к вычету частями по приобретенным ОС, НМА и оборудованию к установке. Какие же аргументы при этом приводятся?

 

О суммах «входного» НДС и праве на вычет частями.

 

Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС:

– предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ («входной» НДС);

– уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией («ввозной» НДС).

НДС принимается к вычету:

– после принятия на учет названных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– при наличии соответствующих первичных документов.

В силу п. 1.1 ст. 172 НК РФ указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты сумм «входного» и «ввозного» НДС при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов производятся после принятия их на учет в полном объеме.

Опираясь на эти нормы, Минфин пришел к выводу, что принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением ОС, НМА, оборудования к установке, Налоговому кодексу не противоречит (см. письма от 04.09.2018 № 03‑07‑11 / 63070, от 26.01.2018 № 03‑07‑08 / 4269, от 09.04.2015 № 03‑07‑11 / 20293, от 18.05.2015 № 03‑07‑РЗ / 28263).

 

Минфин считает, что право на вычет может быть реализовано налогоплательщиком в течение трех лет с момента его возникновения, а сумма НДС по счету-фактуре может заявляться частями в течение нескольких налоговых периодов. Исключение – НДС по приобретенным ОС, НМА, оборудованию к установке, который, если следовать п. 1 ст. 172 НК РФ буквально, может быть предъявлен к вычету только «в полном объеме».

 

В арбитражной практике есть пример, где поддерживается точка зрения Минфина (и даже даются ссылки на его письма № 03‑07‑11 / 20293 и 03‑07‑РЗ / 28263), – это Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2017 № 09АП-10365 / 2017 по делу № А40-181955 / 16. В нем говорится, что принятие к вычету НДС по приобретенным ОС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет нормами НК РФ не предусмотрено.

Однако за последние год-полтора появились другие судебные решения, где судьи высказывали противоположное мнение и поддерживали налогоплательщиков, которые «дробили» вычет НДС по одному счету-фактуре при приобретении ОС или НМА на несколько периодов. Рассмотрим их подробнее.

Вычет по одному счету-фактуре в разных налоговых периодах, наступивших после принятия ОС к учету, возможен!

К такому выводу пришел АС СКО в Постановлении от 18.06.2020 № Ф08-2005 / 2020 по делу № А25-171 / 2019. Полагаем, читателям в аналогичной ситуации пригодятся аргументы, изложенные в данном судебном решении.

Суть дела заключалась в следующем.

Общество приобрело нежилое здание стоимостью порядка 20 млн руб. (в том числе НДС около 3 млн руб.). Дата выставления счета-фактуры и принятия здания на учет – 02.04.2015.

Далее общество осуществило «дробление» вычета «входного» НДС в отношении здания по одному счету-фактуре:

– в IV квартале 2016 года к вычету приняты 0,6 млн руб.;

– в I квартале 2017 года – 2,4 млн руб.

При этом второй вычет был заявлен в уточненной декларации, представленной 10.01.2018 за I квартал 2017 года, таким образом, общество уложилось в трехлетний срок, в течение которого допускается вычет.

С первым вычетом ИФНС согласилась, а в принятии второго отказала. Свой отказ инспекторы аргументировали тем, что нормами НК РФ не предусмотрен вычет НДС по п. 2 ст. 171 НК РФ на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет основных средств.

Не согласившись с решением инспекции, общество обратилось в арбитражный суд.

Первые две судебные инстанции налогоплательщика не поддержали. Добиться решения в свою пользу организации удалось только в кассационной инстанции. Далее рассмотрим, какие аргументы привел АС СКО.

Условно из Постановления № Ф08-2005 / 2020 можно выделить два «блока» – анализ норм ст. 172 и п. 2 ст. 173 НК РФ.

 

Вычет частями не приводит к неуплате налога в бюджет.

 

Во-первых, АС СКО привел цитату из Постановления Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 № 10807 / 05: ст. 172 НК РФ, определяющая порядок применения налоговых вычетов, не исключает относительно правила, установленного в п. 2 ст. 173 НК РФ, возможности применения вычета сумм НДС за пределами налогового периода, в котором основные средства оплачены и поставлены на учет.

Во-вторых, было отмечено, что ст. 172 НК РФ содержит уточнение о временном условии для соблюдения налогового вычета по основным средствам – не ранее того периода, когда приняты на учет данные ОС, а не жесткое ограничение налогоплательщика истечением такого периода.

Не содержит указанная норма и запрет на применение вычета частями.

В-третьих, судьи подчеркнули, что применение налоговых вычетов, на которые налогоплательщик имеет установленное законом право, частями за пределами налогового периода, когда такое право возникло, не приводит к неуплате налога в бюджет, поскольку применение налогового вычета в таком порядке влечет переплату по налогу в предыдущих налоговых периодах.

Смысл в том, что искажение в определении суммы налога, приведшее к излишней уплате налога, не имеет негативных последствий для казны, поэтому признается допустимым.

В-четвертых, ст. 172 НК РФ закрепляет только объем прав налогоплательщика и не устанавливает максимального или минимального размера вычета суммы НДС.

Следовательно, налогоплательщик при соблюдении прочих условий вправе применить вычет по одному счету-фактуре в различных налоговых периодах, наступивших после принятия основного средства к учету.

 

Перенос вычета – это право налогоплательщика.

 

Абзацем 3 п. 1 ст. 54 НК РФ закреплено право налогоплательщика произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором были выявлены ошибки (искажения), если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Отметим, что первая и вторая судебные инстанции, которые не поддержали налогоплательщика, пришли к выводу, что тот имел право заявить спорный вычет по НДС в последующих налоговых периодах лишь при выявлении ошибки. В рассматриваемом случае ошибка не имела места ввиду осмысленного (умышленного) выбора обществом периода заявления вычета.

Однако судьи АС СКО отметили, что такой вывод нижестоящих судов не соответствует правовой природе налогового вычета. Перенос вычета – это право налогоплательщика.

Вычеты могут быть отражены в декларации за любой из входящих в трехлетний срок налоговых периодов

Согласно п. 2 ст. 173 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в каком‑либо налоговом периоде превышает общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, положительная разница между суммой вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению налогоплательщику. Исключение – случаи, когда налоговая декларация подана по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Арбитры АС СКО сделали ссылку на п. 27, 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. Разъясняя порядок применения норм п. 2 ст. 173 НК РФ, Пленум ВАС отметил, что в силу этой нормы положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налоговых вычетов над суммами налога, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета при условии подачи им налоговой декларации до истечения установленного данным пунктом трехлетнего срока. Поскольку указанной нормой не предусмотрено иное, налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов. Причем правило п. 2 ст. 173 НК РФ о трехлетнем сроке подачи налоговой декларации должно быть соблюдено налогоплательщиком и в случае включения им налоговых вычетов в подаваемую уточненную декларацию.

В связи с этим был сделан следующий важный вывод.

 

Право на вычет налога может быть реализовано налогоплательщиком лишь в пределах трехлетнего срока вне зависимости от того, образуется ли в результате применения налоговых вычетов положительная или отрицательная разница (то есть как сумма налога к возмещению, так и сумма налога к уплате в бюджет).

 

Таким образом, налогоплательщику не может быть отказано в праве заявить вычет по основным средствам только из-за того, что вычет заявлен в следующих налоговых периодах в пределах трех лет и частями (то есть вычет по одному счету-фактуре «раздроблен» на несколько налоговых периодов).

Аналогичный вывод сделан в Постановлении АС ЦО от 12.12.2019 № Ф10-5630 / 2019 по делу № А68-11589 / 2018, где суд признал неправомерным отказ налогового органа в применении вычетов по НДС в отношении приобретенного ОС на основании того, что налогоплательщик ранее заявлял частичный вычет по тому же объекту в разных налоговых периодах. Судьи подчеркнули, что сумма оставшегося вычета заявлена налогоплательщиком в спорной уточненной налоговой декларации в пределах трехлетнего срока.

 

* * *

 

Итак, Минфин считает, что «входной» («ввозной») НДС по приобретенным ОС, НМА, оборудованию к установке должен быть предъявлен к вычету в полной сумме, указанной в счете-фактуре. «Дробить» эту сумму и принимать НДС к вычету частями в течение нескольких налоговых периодов (соблюдая при этом трехлетний срок) нельзя.

Если налогоплательщик решится на такое «дробление», скорее всего, у него возникнут разногласия по этому вопросу с налоговыми органами. Смелым налогоплательщикам, которые не боятся отстаивать свои права, в том числе в судебном порядке, пригодятся выводы, сделанные в приведенных в статье примерах из арбитражной практики. 

Бухгалтер Крыма: учет в унитарных предприятиях, №1, 2021 год

Специальные предложения Аюдар Инфо