Все новости

Заявление о зачете или возврате налога можно подать через МФЦ

28 Ноября 2019

Письмо Минфина России от 08.11.2019 № 03-02-08/86022

            В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ указанный срок не отменен.

Этим законом были внесены изменения в НК РФ, обеспечивающие возможность представлять в налоговый орган документы (сведения) и получать от налоговых органов документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, в которых в соответствии с решениями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ организована такая возможность.

Документы (сведения) могут представляться в налоговые органы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в случаях, если Кодексом предусмотрено представление таких документов (сведений) в налоговые органы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В Определении КС РФ от 21.06.2001 № 173-О указано, что положения ст. 78 НК РФ не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).