Все новости

Внесены изменения в Трудовой кодекс

24 Ноября 2021

Федеральным законом от 19.11.2021 № 372-ФЗ, вступившим в силу 30.11.2021, изменения в Трудовой кодекс внесены с целью установления дополнительных трудовых гарантий для лиц, имеющих детей, при осуществлении ими работы в ночное время, выполнении сверхурочной работы, а также при направлении их в командировку.

Матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати (ранее – пяти) лет, могут направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. По новым правилам указанные гарантии в том числе касаются:

– опекунов детей в возрасте до четырнадцати лет;
– родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
– работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Перечисленные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, от привлечения к сверхурочной работе, от направления в служебную командировку.

Еще одна новая возможность предусмотрена Федеральным законом от 19.11.2021 № 373-ФЗ, также вступившим в силу 30.11.2021, для работника, ухаживающего за членом семьи или иным родственником, являющимся инвалидом I группы. Такому работнику коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней.