Все новости

Верховный Суд отменил обязанность заказчиков учитывать применяемую подрядчиком (исполнителем) систему налогообложения

23 Января 2020

Решением ВС РФ от 09.12.2019 № АКПИ19-798 признано недействующим со дня принятия Письмо ФАС России от 18.06.2019 № ИА/50880/19 в части заключения государственного контракта с победителем закупки, применяющим УСНО.

Напомним, ФАС указала на необходимость установления заказчиком в проекте контракта вариативного условия о цене «включая НДС/НДС не облагается», отметив, что оно является обязательным и не зависит от волеизъявления заказчика.

Администрация городского округа Нижняя Салда обратилась в Верховный Суд и доказала, что письмо издано с превышением полномочий, создает не предусмотренные законом общеобязательные правила, распространяющиеся на неопределенный круг лиц и рассчитанные на неоднократное применение.

Таким образом, не увенчалась успехом попытка антимонопольной службы урегулировать актуальную для многих «упрощенцев» проблему. Это означает, что если в документации о закупке указано, что цена включает НДС, контракт будет заключен с этим условием, что позволяет заказчику требовать, чтобы «упрощенец» выделял в «первичке» сумму этого налога и выставлял счета-фактуры.