Все новости

В случае выбытия имущества в счет оплаты участнику при выходе из общества действительной стоимости доли в уставном капитале формируется прибыль

19 Ноября 2019

Письмо Минфина России от 05.11.2019 № 03-03-06/1/84931

Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества реализацией не признается (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав установлены ст. 268 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со ст. 286.1 НК РФ) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

В связи с тем что выбытие имущества осуществляется в счет оплаты действительной стоимости доли в уставном капитале общества при выходе участника общества из общества, то, учитывая положения ст. 247 НК РФ, прибыль формируется как разница между действительной стоимостью доли участника общества и стоимостью выбывающего имущества, определенной по данным налогового учета общества.