Все новости

Утверждены новые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников учреждений.

19 Января 2018

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год.

Главные отличия новых рекомендаций от предыдущих документов касаются отраслевого регулирования. В частности, здесь уточняются правила установления повышающих коэффициентов к зарплате педагогов, ставится задача увеличения фондов оплаты труда работников здравоохранения и дифференциации их зарплаты в зависимости от сложности выполняемой работы, определяются особенности формирования систем оплаты труда работников учреждений физкультуры и спорта (такого раздела раньше не было).

Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления учитывают данные рекомендации при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников учреждений.