Все новости

«Уточненка» по страховым взносам

14 Марта 2018

В Письме ФНС РФ от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@ разъясняется, что в случае выявления расходов на выплату страхового обеспечения, произведенных страхователем с нарушением законодательства, не подтвержденных документами, произведенных на основании неправильно оформленных листков нетрудоспособности, территориальный орган страховщика, проводивший проверку, выносит решение о непринятии таких расходов к зачету. При получении указанного решения плательщику страховых взносов необходимо уточнить данные о суммах расходов, произведенных на выплату страхового обеспечения, на сумму неподтвержденных расходов.

Одновременно с этим, суммы начисленных работнику выплат, которые не являются выплатами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию по причине непринятия их к зачету органом ФСС подлежат обложению страховыми взносами.

Таким образом, при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет.