Все новости

Уточнен порядок осуществления стимулирующих выплат медработникам, работающим с больными с COVID-19

02 Июня 2020

Постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 № 784 вносятся изменения в постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484, которыми утверждены правила регламентирующие порядок осуществления выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам.

 В частности Правила № 415 дополнены новым п. 2(1), в силу которого в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ частным медицинским организациям предоставляются субсидии. Кроме того предусмотрено направление средств, предоставленных бюджетам субъектов РФ в форме иных межбюджетных трансфертов, медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием.

В силу поправок, внесенных в Правила № 484, установлено, что выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере.