Все новости

Установление мер социальной поддержки муниципальными образованиями

07 Июля 2020

В Письме Минфина РФ от 27.03.2020 № 06-04-11/01/24578 приведены разъяснения по вопросам распространения ограничений, предусмотренных п. 8 ст. 107.1 БК РФ на установление муниципальными образованиями дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан. В частности сообщается, что муниципальные образования, соответствующие условиям, указанным в п. 3 ст. 136 БК РФ, не имеют права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления.

Разъяснено, что вопросы, касающиеся предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов транспортным организациям, юридическим лицам и ИП, обеспечивающим льготный проезд, а также компенсаций родительской платы за присмотр и уход за детьми в организации, дошкольного образования, относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Они могут осуществляться органами местного самоуправления с уровнем дотационности не более 20 %.

Сообщено, что в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта РФ предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья может осуществляться самостоятельно субъектом РФ, либо органами местного самоуправления путем передачи межбюджетных трансфертов в местные бюджеты.