Все новости

Управление наемными домами, являющимися собственностью Российской Федерации

02 Июля 2020

Приказом Минстроя РФ от 08.05.2020 № 249/пр, действующим с 21.06.2020, утвержден Порядок управления наемными домами, все помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации.

Наемным домом может управлять:

  • федеральный орган государственной власти, уполномоченный выступать от имени Российской Федерации в качестве собственника жилого помещения государственного жилищного фонда (далее – собственник наемного дома, наймодатель), либо уполномоченная этим органом организация;
  • управляющая организация (в случае принятия решения о таком способе управления собственником наемного дома).

Способ управления наемным домом, изменение договора управления МКД могут быть изменены решением собственника наемного дома в любое время в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Если принято решение об управлении наемным домом УК, выбор такой компании, а также заключение договора управления осуществляются с соблюдением требований ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В этом случае наймодатель обеспечивает передачу технической документации на наемный дом и иных связанных с управлением таким домом документов УК.

В свою очередь, УК несет ответственность перед собственником наемного дома или управомоченным им наймодателем за оказание всех услуг и (или) выполнение работ в соответствии с ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ.