Все новости

Уплата фиксированного авансового платежа по НДФЛ за иностранного работника

18 Апреля 2019

Письмом ФНС РФ от 11.04.2019 № БС-4-11/6803@ направлено для сведения и использования в работе Письмо Минфина РФ от 20.03.2019 № 03-04-07/18414 по вопросу уплаты за иностранного гражданина, работающего на основании патента, НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа иным лицом.

Итак, финансисты подтвердили, что НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за иностранного гражданина может уплатить иное лицо, в том числе работодатель, являющийся налоговым агентом. Мы об этом писали ранее – см. материал по ссылке https://www.audar-info.ru/material/catalogArticle/view/type_id/1/cat_id/50/id/61134/.

Обратите внимание: если осуществленные организацией расходы по уплате за иностранного работника фиксированного авансового платежа им не компенсируются, то у этого работника возникают налогооблагаемые доходы. Это связано с тем, что сумма уплаченного за налогоплательщика налога иным лицом не признается его доходом только в том случае, если указанный налог уплачен за налогоплательщика иным физическим лицом. Основание – абз. 2 п. 5 ст. 208 НК РФ, согласно которому в целях применения гл. 23 НК РФ доходами не признаются доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных в соответствии с Налоговым кодексом за налогоплательщика иным физическим лицом.