Все новости

Удержание НДФЛ с сумм излишне выплаченной зарплаты.

18 Января 2018

В Письме от 26.12.2017 № 03-04-06/86736 Минфин пришел к следующему выводу: если с сумм излишне выплаченной заработной платы организацией изначально был удержан НДФЛ, то дополнительных налоговых обязательств ни у бывшего работника, ни у организации как налогового агента не возникает.

Согласно рассматриваемой ситуации, при увольнении работнику была выплачена зарплата в размере, превышающем сумму, рассчитанную с учетом изменений, внесенных в табель рабочего времени. С указанных сумм в установленном порядке были удержаны и перечислены в бюджет суммы НДФЛ. Вследствие корректировки суммы заработной платы, причитающейся выплате работнику при увольнении, у бывшего работника возникает задолженность перед организацией по суммам излишне начисленной и выплаченной ему заработной платы, а у организации – переплата по заработной плате и, соответственно, по НДФЛ, перечисленному в бюджет.

В ответе финансисты разъяснили: если бывший работник не возвращает организации излишне выплаченные ему суммы заработной платы, организация в установленных случаях и порядке списывает с баланса долг бывшего работника. При списании организацией задолженности бывшего работника по излишне выплаченной ему заработной плате дополнительной экономической выгоды помимо самой излишне выплаченной заработной платы бывший работник не получает.