Все новости

Учет в IT-организациях: о доходах в виде компенсации, полученной от нарушителей авторских прав на программное обеспечение, в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль и страховым взносам

23 Ноября 2021

IT-организации применяют пониженные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов при выполнении условий, предусмотренных п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ.

Одним из таких условий является условие о том, что доля доходов от реализации по «IT-деятельности» должна составлять не мене 90% в сумме всех доходов организации.

Перечень видов доходов, которые включаются в долю доходов IT-организации от осуществления деятельности в области информационных технологий, содержащийся в п. 1.15 ст. 284 НК РФ и в п. 5 ст. 427 НК РФ, с целью применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов, является исчерпывающим.

Поэтому доходы IT-организации в виде компенсации, полученной от нарушителей авторских прав на программное обеспечение, в долю доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов не включаются.

Указанные доходы включаются в общую сумму доходов ИТ-организации.

См. Письмо Минфина России от 29.10.2021 № 03-03-06/1/87677.