Все новости

Учет убытка при выходе участника из ООО

07 Июня 2019

Письмо Минфина России от 08.05.2019 № 03-03-06/1/33703

 

Подпунктом 8 п. 2 ст. 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам налогоплательщика приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности убыток, возникающий у налогоплательщика - участника (пайщика) организации при ее ликвидации (в том числе в результате применения процедуры банкротства), выходе (выбытии) из организации и определяемый на дату ликвидации организации, выхода (выбытия) из организации как отрицательная разница между доходами в виде рыночной цены получаемого указанным участником (пайщиком) имущества (имущественных прав) и фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) налогоплательщиком - участником

(пайщиком) этой организации стоимостью доли (пая).

Таким образом, убыток, возникающий у налогоплательщика-участника при выходе из общества с ограниченной ответственностью, определяется как отрицательная разница между доходами в виде рыночной стоимости получаемого им имущества (имущественных прав) и фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) стоимостью доли.

При этом основания и порядок выхода участника из общества регулируются соответствующими положениями ГК РФ и Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Налоговые последствия выхода участника из общества в части признания в составе расходов полученного убытка регулируются пп. 8 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Следовательно, признание в составе расходов убытков, полученных участником при выходе из общества, возможно – при их соответствии требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть при обоснованности и документальной подтвержденности.